За заслуги перед отечеством

За заслуги перед отечеством

Большой концерт в поддержку инициативы по переименованию столицы в Нур-Султан состоялся в ДК «Алтын дән». Яркие концертные номера перемежались выступлениями представителей общественного совета, совета ветеранов, молодежи, в которых подчеркивались заслуги Елбасы, несомненно достойные того, чтобы его имя было внесено в новейшую историю Казахстана.

19 марта Нурсултан Назарбаев неожиданно для всех объявил о своей отставке с поста президента Казахстана. Буквально на следующий день присягу главы государства принес Касым-Жомарт Токаев. Наряду с принесением клятвы на верность стране новый президент озвучил ряд инициатив по увековечиванию имени Елбасы.
– Считаю необходимым увековечить нашего великого современника, первого президента РК Нурсултана Назарбаева. Наша столица должна носить имя нашего Президента и называться Нурсултан. Считаю необходимым назвать все центральные улицы областных городов Казахстана именем Нурсултана Назарбаева. Думаю, все согласятся, что Елбасы достоин награждения высшими званиями нашего государства, – говорил Токаев под непрекращающиеся овации депутатов, министров и руководителей местных исполнительных органов.
Помимо переименования столицы и улиц, Токаев считает необходимым воздвигнуть монумент имени Нурсултана Назарбаева и предоставить Елбасы статус почетного сенатора.
– Как бывший председатель Сената предлагаю предоставить Елбасы статус почетного сенатора. Все портреты и фото с изображением Президента останутся в качестве атрибута помещений госслужащих, в учебных заведениях, – предложил Токаев.
Конечно, первый президент Казахстана удостоился всех этих почестей неспроста. Касым-Жомарт Токаев в первой речи в качестве главы государства перечислил заслуги Лидера Нации Нурсултана Назарбаева перед страной. Он отметил его заслугу за появление Казахстана в юридической форме, за инициативу создания ЕАЭС, ядерное разоружение и так далее.
– Нурсултан Назарбаев уже вошел в мировую историю как выдающийся реформатор, он сумел трансформировать Казахстан в современное передовое государство, вошедшее в группу 50-ти наиболее конкурентоспособных и развитых стран мира. Его экономические и политические реформы стали символом мудрой государственной политики, поэтому зарубежные эксперты называют реформы Елбасы как казахстанский путь или казахстанская модель. Реформы Елбасы вывели Казахстан на траекторию устойчивого развития. РК по всем экономическим показателям стала лидером центрально-азиатского региона, заняла передовые позиции на постсоветском пространстве. РК смог аккумулировать крупные национальные ресурсы, что позволяет правительству решать первоочередные задачи социально-экономического характера в кризисных ситуациях. Елбасы взял курс на привлечение инвестиций в экономику, поэтому РК является лидером всего постсоциалистического пространства, включая центральную Европу, по объему прямых иностранных инвестиций на душу населения. В нашу страну поступило более 300 млрд долларов прямых иностранных инвестиций, – сказал он.
Переименование столицы и улиц в городах Казахстана было сразу же одобрено в соответствующих инстанциях.
На совместном заседании палат парламента было одобрено переименование Астаны.
Касым-Жомарта Токаева в этом вопросе поддержал аппарат президента. А в ходе совместного заседания палат парламента депутаты единогласно проголосовали (43 депутата сената и 102 депутата мажилиса) за принятие законопроекта “О внесении изменений в Конституцию РК”, направленного на изменение названия столицы.
– Только что мы концептуально одобрили этот законопроект, никаких замечаний не поступало. Предлагаю одобрить законопроект в целом. Прошу проголосовать, – говорил во время заседания спикер мажилиса Нурлан Нигматулин.
Ранее он сказал, что президентом принято решение направить данное предложение на рассмотрение парламента без вынесения на референдум. Конституционным советом представлено положительное заключение по данному вопросу.
Заместитель руководителя Администрации президента РК Алия Ракишева сказала, что в соответствии с пунктом 1 ст. 91 Конституции внесен проект закона о внесении изменений в Конституцию РК.
В эти дни по всей стране проводятся мероприятия в поддержку нового названия столицы Казахстана. Кроме того, видные деятели культуры, искусства, спорта, бизнеса, общественности также высказываются за то, чтобы это событие имело место быть. Особо отмечается, что переименование столицы будет проходить постепенно – ключевые объекты города (Астана опера, Астана арена и т.п.) сохранят свои прежние названия, а жителей будут называть астанчанами.
Не остался в стороне от такого важного события и Костанайский район. Здесь этой цели послужил большой
концерт.
Зал был полон – представители разных поколений пришли, чтобы выразить свое отношение к новшеству. Концертные номера – все патриотического направления, перемежались выступлениями в поддержку инициативы. Так, председатель общественного совета Костанайского района Сатвалды Байгабулов отметил:
– Историческое значение личности Нурсултана Абишевича Назарбаева очень велико. Лично я считаю его огромной заслугой то, что на территории Казахстана за 30 лет не было войны, в то время как этой участи не избежали практически все страны бывшего Союза. Жители района всецело поддерживают инициативу, чтобы имя первого президента было навеки вписано в историю нашего государства.
Между выступлениями зал под руководством ведущих скандировал: «Казахстан! Нурсултан! Елбасы!».
Председатель Совета ветеранов войны и труда Вера Ильминская также отметила большие заслуги Нурсултана Назарбаева в становлении и развитии Казахстана.
– Новое название – не только дань уважения и признания, но и залог преемственности поколений, ведь наши дети и внуки должны знать свою историю, – подчеркнула она.
От имени молодежи района о поддержке присвоения имени первого президента столице Казахстана заявила и Азиза Исмаилова.
Патриотические номера, яркие выступления артистов циркового коллектива «Арена чудес» и юнармейцев из военно-патриотического клуба «Разведчик» зарядили зал особой энергетикой, объединив и сплотив собравшихся в едином чувстве благодарности и признания заслуг Елбасы – первого президента Республики Казахстан.
Владимир Черненко, директор ТОО «Сельскохозяйственная опытная станция «Заречное», член депутатской фрации партии «Nur Otan» в Костанайском районном маслихате:
Мы должны с уважением относиться к нашей истории, к заслугам выдающихся личностей. Нурсултан Назарбаев – основатель независимого Казахстана, политик мирового масштаба, с непоколебимым авторитетом внутри страны и на международной арене.
За несколько десятков лет именно Нурсултану Назарбаеву удалось создать совершенно новое государство на карте мира, новый Казахстан, который вошел в число 50 развитых стран.
Именно Н.А.Назарбаев стал первым политиком, принявшим ответственное решение навсегда закрыть крупнейший ядерный полигон на планете и отказаться от мощного арсенала ядерного оружия.
Именно Назарбаев принял судьбоносное решение о переносе столицы, ставшей символом нового, независимого Казахстана.
Увековечить имя Первого Президента – это в высшей степени справедливое, закономерное, правильное решение, которое было проведено в полном соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан.
В емком, звучном названии столицы Нур-Султан – дань уважения к выдающейся личности нашего Елбасы, демонстрация всему миру преемственности курса Первого Президента Казахстана.
Полностью поддерживаю это решение!

Абдикарим Баекенов, ветеран труда, почетный гражданин Костанайского района:
Нам никогда не забыть то время, когда рождалась наша независимая республика. Это были очень трудные времена, и вставший у руля Нурсултан Назарбаев стал именно тем человеком, которому люди, уже терявшие жизненные ориентиры, поверили и пошли за ним. И что мы видим сегодня? Государство, которое занимает достойное место на мировой арене, независимую страну, которая имеет авторитет в международной политике. За неполные тридцать лет была выстроена экономика Казахстана, и ведь прав Елбасы, когда говорит – никогда казахстанцы не ездили гастарбайтерами в другие страны, чтобы заработать на жизнь. Мы помним, какое уважение снискал Назарбаев, объявив об уничтожении ядерного оружия на территории Казахстана. И по сей день он является авторитетным политиком, к которому обращаются даже с просьбами урегулировать межгосударственные конфликты.
Промышленность, сельское хозяйство, бизнес свободно действуют и развиваются в Казахстане. При этом под единым казахстанским небом мирно и дружно уживаются представители более чем 130 этносов. Это ли не достижение, когда межэтнические войны в мире – явление частое?
Вряд ли кто поспорит, что все это – заслуги нашего Елбасы. Поэтому я всецело поддерживаю инициативы по увековечиванию его имени здесь и сейчас, по увековечиванию личности нашего Первого
Президента в истории Казахстана.
Айжан Жумабаева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!