Қош келдің, добро пожаловать, Наурыз!

Қош келдің, добро пожаловать, Наурыз!

Угощения, конкурсы, игры, театрализованное представление… Долгожданный праздник весны в Костанайском районе отметили с большим размахом, ярко и красочно!

Наурыз – один из древнейших праздников. Сегодня он объединяет всех людей, живущих на одной земле под одним большим шаныраком. Есть хорошая народная примета: как встретишь праздник, так и проведешь год. Наступивший 2022 год для жителей Костанайского района непременно будет удачным и счастливым. Ведь мы все вместе с хорошими успехами и добрыми помыслами встретили первый день Нового года.

Одним из первых гостей праздника поздравил аким Костанайского района Жансултан Таукенов, отметив в своей речи, что Наурыз мейрамы – это символ обновления, благоденствия и гармонии в отношениях человека и природы. Он также с гордостью отметил и то, что в нашем регионе живут люди, которые вносят неоценимый вклад в его развитие и процветание, а также тех, кто прославляет нашу малую родину далеко за ее пределами. Один из них – участник XIII зимних Паралимпийских игр в Пекине, житель села Айсары, пара лыжник Юрий Березин, который недавно вернулся из Китая домой.

К сожалению, призового места наш земляк не занял, но то, что Юрий оказался в числе лучших пяти пара спортсменов, представлявших нашу республику на Паралимпиаде, это уже наивысшее достижение. Ведь завоевать именную лицензию дано не каждому. Жансултан Таукенов вручил Юрию Березину благодарственное письмо. Сам спортсмен поблагодарил всех за поддержку и поздравил на государственном языке присутствующих на празднике с Наурыз мейрамы.

Главные народные гулянья «Наурыз мерекесі – халқымның берекесі» прошли в парковой зоне «Жанару» города Тобыла. С раннего утра жителей и гостей райцентра встречали белоснежные юрты, внутри которых были накрыт дастархан. Любой желающий мог отведать дымящийся бешбармак, испить свежего кумыса или насладиться ароматными баурсаками. Еще в этот день много варили наурыз-коже – один из главных атрибутов праздника. Его надо обязательно попробовать, чтобы прикоснуться к традициям предков, обычаям наших бабушек. К слову, организовали бесплатные угощения акиматы сельских округов района и города Тобыл.

Рядом с юртами раскинулись алтыбаканы – качели, на которых мог покачаться каждый желающий. А на спортивном футбольном поле проходили спортивные соревнования по перетягиванию каната, армреслингу, тогызкумалаку и асыкам, в которых принимали участие не только юные жители нашего города, но и все, кто хотел подарить себе праздник.

Ну, а самое главное состязание – приседание с бараном, собрало огромное количество людей. В итоге победителем в этом соревновании стал тренер по греко-римской борьбе Костанайской районной ДЮСШ Данияр Кункубаев, который за отведенные пять минут поднял барана 86 раз! Это самый наилучший результат! Победитель столь необычных состязаний забрал животинку в качестве трофея. Грамоты от отдела физической культуры и спорта, а также денежные конверты получили чемпионы во всех турнирах.
Не обошли стороной в этот день и малышей. Для них на детской площадке сотрудниками районной централизованной библиотечной системы были организованы различные конкурсы, игры, викторины. Каждый ребенок за активное участие получал сладкие призы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Само театрализованное представление началось ближе к 11 часам. Организаторы мероприятия – отдел культуры и развития языков, подготовили насыщенную яркую праздничную программу с участием местных артистов художественной самодеятельности района.

Праздник посетил и Кыдыр-ата, старец, который в мартовскую ночь, согласно казахской мифологии, обходит землю с пожеланиями мира, достатка, щедрости души и дастархана. Образно говоря, Кыдыр-ата можно назвать восточным Дедом Морозом. Это мудрый волшебник, способный взглядом растопить камень и превратить его в поляну, усеянную тюльпанами или подснежниками.

Так же как и от Деда Мороза, от Кыдыр-ата ждут подарков, чего-то доброго и хорошего. С ним связывают надежды. С наступлением весеннего равноденствия Кыдыр-ата приходит не только для того, чтобы посадить деревья, сделать землю плодородной и дать ей живительную влагу. Он дает благословение людям, а полуденный дух земли несет враждующим мир, слепым – свет, а немощным – исцеление.
Получив благословение от старца, мероприятие продолжилось театрализованным фестивалем казахских национальных обрядов «Ұрпаққа – аманат», участие в котором приняли коллективы школ региона и Костанайского сельскохозяйственного колледжа. На сцене были показаны такие традиции и обычаи, как «Сырға салу», «Құда түсу», «Сыңсу», «Беташар», «Шілдехана» и т.д.

Все участники фестиваля были награждены дипломами от акима Костанайского района за активное участие в праздновании Наурыз мейрамы.

Далее со сцены прозвучали музыкальными поздравлениями от дошкольных учреждений г. Тобыла. После чего свои вокальные номера подарили лучшие коллективы и отдельные исполнители Костанайского района.
Одним словом, каждый горожанин и гость района, пришедший в этот день на площадь, почувствовал, что здесь ему рады, что его ждали.

В этот же день аким региона Жансултан Таукенов посетил единственного ветерана Великой Отечественной войны, живущего в Костанайском районе, Ивана Никитовича Полякова. Он вручил фронтовику продуктовую корзину, пожелав ветерану крепкого здоровья и благополучия. Сам Иван Никитович поблагодарил гостей за уделенное внимание и поздравил их с Наурыз мейрамы.

Праздник весны и обновления широко отметили и в других сельских округах района. Вот и пришла весна! Настал Наурыз! И пусть еще лучи солнца не так щедры, они робко выглядывали из-за туч, а в день Наурыза даже шел небольшой снег и был холодный ветерок, праздник пришел на нашу землю! Қош келдің, добро пожаловать, Наурыз!

Рабига АТУЛЛИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!