В Казахстане в октябре стартует новая программа для женского предпринимательства

В Казахстане в октябре стартует новая программа для женского предпринимательства

Шестимесячная менторская программа «TalpynUp» – это совместный проект профессоров Imperial College London (Великобритания) и Ассоциации бизнес-тренеров (Казахстан). О новом «пилоте», а также развитии женского предпринимательства в целом на пресс-конференции в СЦК рассказали организатора проекта.

Британские эксперты, профессора Imperial College London Мишель Роган и Анне Тер Вал отметили, что во всем мире женщины сталкиваются с похожими барьерами и менторские программы помогают им налаживать полезные связи, так называемый networking. Женский бизнес, как отметили эксперты, всегда строится больше на сотрудничестве, нежели на конкуренции.

«Согласно отчету McKinsey Global Institute, реализация сценария, при котором экономическое участие женщин будет наравне с мужчинами, может привести к увеличению ежегодного мирового ВВП на 28 триллионов долларов США (на 26%) к 2025 году. Если говорить о нашей стране, то по данным Министерства национальной экономики РК рост доли МСБ в ВВП республики за 10 лет составил 16% и в 2022 году достиг 33,5%. 31%, или 1 миллион из всех занятых в малом и среднем бизнесе Казахстана, составляют женщины», – сказала руководитель Ассоциации бизнес-тренеров Айгерим Тарбагатаева.

Также она отметила, по данным отчета ВЭФ «Будущее рабочих мест 2023», 23% рабочих мест изменится к 2027 году. И самые большие сокращения ждут административные позиции и традиционные профессии. И работающие женщины больше всего пострадают из-за трансформации рынка труда, так как большинство занимаются административной работой в сфере услуг и здравоохранения.

«В рамках поддержки женского предпринимательства и женщин в Ассоциации открыли Клуб женского развития, где мы даем различные обучения разного формата на бесплатной основе. Также в октябре совместно с Imperial College London стартует шестимесячная менторская программа «TalpynUp» для того, чтобы женщины улучшили свои бизнес-навыки и состояние своего бизнеса», – заключила Айгерим Тарбагатаева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!