До 31 августа в Казахстан поставят 106 тысяч флаконов ремдесивира, необходимого для лечения больных с Covid-19

До 31 августа в Казахстан поставят 106 тысяч флаконов ремдесивира, необходимого для лечения больных с Covid-19

21 тысячу флаконов поставят 20 августа, остальные 85 тысяч – до 31 августа.

В Казахстан до 31 августа должны поставить 106 тысяч флаконов препарата ремдесивир, сообщает пресс-служба ТОО “СК-Фармация”.

“Препарат ремдесивир не входит в список Единого дистрибьютора на 2021 год, утверждённый приказом Министерства здравоохранения. На основании поручения Минздрава, 30 июля единый дистрибьютор закупил 124 707 флаконов препарата ремдесивир”, – рассказали в пресс-службе.

18,5 тысячи флаконов препарата поступили в Казахстан, прошли процедуру таможенной очистки, оценки безопасности. 14 августа началась отгрузка на склады “СК-Фармация”, с 16 августа препарат начали поставлять в медицинские организации регионов.

К 20 августа ожидают ещё 21 тысячу флаконов, а до 31 августа в Казахстан должны поступить ещё 85 тысяч флаконов. После препарат в оперативном порядке отгрузят во все регионы.

В Клинический протокол диагностики и лечения коронавирусной инфекции ремдесивир включили 1 апреля. Его назначают для лечения в стационаре по рекомендации консилиума, когда потенциальная польза превышает потенциальный риск. При этом пациенты должны подписать информированное согласие.

Также для обеспечения дополнительной потребности медицинских организаций “СК-Фармация” дополнительно поставит препарат тоцилизумаб под торговым наименованием “Актемра”. 1277 флаконов в двух дозировках поступят на склады дистрибьютора до 15 сентября.

“СК-Фармация на 2021 год с учётом дополнительного объёма, заявленного медицинскими организациями, закупила тоцилизумаб (“Актемра”) в количестве 7043 флакона (с учётом дополнительного объёма – рост в два раза по сравнению с заявкой на начало года). 2 августа поставщик досрочно доставил на склады единого дистрибьютора препарат в количестве 1113 флаконов”, –отмечается в сообщении.

Всего к 19 августа в медицинские организации поставили 5533 флакона “Актемры”.

В “СК-Фармации” отметили, что родственники пациентов оказывают давление на врачей, требуя применение препарата без назначения консилиума.

“Родственники самостоятельно закупают препарат и передают в медорганизацию. Неоднократно врачи стационаров высказывали возмущения по вмешательству населения в ход лечения. Население необоснованно в социальных сетях размещает жалобы на отсутствие препарата либо отказ от его назначения со стороны врачей”, – сообщили в “СК-Фрмации”.

Дистрибьютор, опираясь на данные Национального института здоровья США, Совершенствования медицинской помощи Великобритании, объяснил, что преимущество тоцилизумаба может наблюдаться только у пациентов с наиболее тяжёлым течением коронавируса. При этом его следует назначить в так называемое терапевтическое окно, когда любая развивающаяся дисфункция органа может быть более обратимой.

“Актемра” входит в Клинический протокол диагностики и лечения коронавирусной инфекции у взрослых в двух дозировках 80 мг и 200 мг. Препарат назначают пациенту только при подписании информированного согласия после врачебного консилиума. Препарат получают только тяжелобольные пациенты, когда при дыхательной недостаточности запускается каскад воспалительных реакций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!