Специальные сим-карты для детей предлагает внедрить Минпросвещения

Специальные сим-карты для детей предлагает внедрить Минпросвещения

В министерстве просвещения прорабатывают вопрос внедрения в Казахстане детских сим-карт, через которые родители смогут контролировать детей и ограничивать их время в интернете, сообщил журналистам в пятницу в кулуарах мажилиса вице-министр просвещения Едил Оспан. Он также считает, что в будущем это может быть закреплено на законодательном уровне.

«Мы предлагаем ввести детскую сим-карту, то есть отдельную сим-карту, которая (будет находиться – В.) под контролем родителей. Если через эту сим-карту ребенок подключается к интернету, обязательно спрашивается разрешение у родителей. Эту систему мы предлагаем ввести», – рассказал Оспан.

Он объяснил, что таким образом родители смогут контролировать, какие сайты и какие социальные сети посещает ребенок. Кроме того, детская сим-карта позволит ограничивать экранное время.

«Мы, как министерство просвещения, которое заботится о безопасности детей, будем это предлагать. Пока это на уровне предложений. Предварительно изучив технические возможности, считаем это правильным, потому что это становится очень актуальным. У кого есть дети школьного возраста, думаю, поддержат. Нам нужно добиться, чтобы наши дети сидели, скажем так, на “белых” сайтах, которые безопасны для их здоровья и в целом для воспитания», – объяснил вице-министр.

По его словам, эти предложения планируется обсудить с государственными органами, затем – предложить общественности. А в дальнейшем, считает Оспан, детские сим-карты должны быть закреплены на законодательном уровне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!