Какая зима ожидается в Казахстане – прогноз синоптиков

Какая зима ожидается в Казахстане – прогноз синоптиков

В предстоящую зиму средняя температура на территории Казахстана ожидается выше климатической нормы на 1-2 градуса

 Метеорологи Казгидромета сообщили о том, какой будет предстоящая зима.

“Зима 2020-2021 года ожидается по сценарию зимы прошлого года, то есть теплой и богатой на осадки. Зимой прошлого года на территорию Казахстана часто осуществлялся западный перенос, который приносил теплые и влажные воздушные массы с районов Атлантики. В приземном слое наблюдалась активная циклоническая деятельность и частое прохождение атмосферных фронтов, в связи с чем на большей части республики выпадали обильные осадки”, – говорится в сообщении Казгидромета.

Отмечается, что в предстоящую зиму температурный фон на территории страны ожидается выше климатической нормы на 1-2 градуса, лишь в горных и предгорных районах юга, юго-востока и востока страны – около нормы.

В декабре и январе на большей части Казахстана погода прогнозируются осадочной, за исключением запада республики, в феврале количество осадков ожидается больше нормы на большей части страны, около нормы – в юго-западной половине.

Какой будет предстоящая весна

Начало весны, а именно март, предполагается теплым и малоосадочным. Средняя за месяц температура воздуха на большей части страны прогнозируется выше нормы на 1-2 градуса, около нормы – в горных и предгорных районах Алматинской и Восточно-Казахстанской областей.

Количество осадков предполагается меньше нормы на большей части территории, около нормы – на крайнем севере и в юго-восточной части Восточно-Казахстанской и Алматинской областей, больше нормы – в горах Восточного Казахстана.

Сезонный прогноз следует использовать как консультативный, который в последующем уточняется прогнозами погоды на месяц, декаду, неделю.

Источник: ru.sputnik.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!