Что в имени тебе моем

Что в имени тебе моем

Узнав о том, что у кого-то из знакомых родился малыш, обычно мы первым делом спрашиваем – как назвали. Ведь не зря считается, что имя определяет судьбу и характер человека.

Всегда интересно – чем руководствуются родители, называя свое чадо так или иначе. Признаюсь, мне всегда нравилось мое имя. Оказалось, оно досталось мне по чистой случайности, чему я несказанно рада. Мама уже находилась в месте, где происходит судьбоносная встреча с новорожденными малышами (согласитесь, это звучит не так банально, как роддом). Бабушка с нетерпением ждала новости о том, кто же родится, когда в дом зашел родственник по имени Жан.
– Ну зачем ты приехал, нам так нужна внучка, – выпалила бабушка в сердцах (она сама произвела на свет пять сыновей и одну дочь). Бабушка подумала, что раз уж в дом при столь долгом ожидании вошел мужчина, то и на свет появится мальчик.
А когда узнала о рождении первой долгожданной внучки, сразу же заявила: «Ну что, Жаник, в честь тебя назовем. Жанной будет». Так гласит семейная легенда, а я в душе не перестаю благодарить высшие силы за подаренное имя и помнить, что оно – производное от слова «жан» – «душа».
Намного позже я узнала о своей тезке, орлеанской деве Жанне Д`Арк, сожженной на костре. В бытность моего детства была популярна неординарная певица Жанна Агузарова. И песня «Стюардесса по имени Жанна», ненавидимая мною до зубного скрежета. Из всего я сделала вывод – Жанны – дамы неординарные, не лишенные странностей и воинственного характера, призванные доказать внеземное происхождение своего имени. И на протяжении многих лет я на личном примере все больше убеждаюсь в этом.

Самые популярные
Мода на имена постоянно меняется, и иногда диву даешься, насколько богата человеческая фантазия.
Некоторые пользуются официальной статистикой, чтобы дать своему чаду менее распространенное имя. Между тем, на просторах интернета есть официальная информация: «В апреле 2017 года в Казахстане родилось 29 099 детей: 15 125 девочек и 13 974 мальчика. 437 девочек получили имя Айзере, 398 – Айару, набирает популярность имя Раяна – 319. Среди мальчиков самое популярное имя – Алихан, так назвали 279 новорожденных. Айсултан – 260, на третьем месте имя Нурислам – 217 человек. В рейтинг популярных имен также вошли женские Каусар, Амина, Айин, Инжу, София, Медина, и мужские Алинур, Али, Ерасыл, Санжар, Амир, Мирас, Арсен».

Коренные, национальные
В многонациональном Казахстане имена уже перестали говорить о принадлежности к тому или иному народу – все смешалось и появился некий интернационал, к примеру, Алины и Русланы всех национальностей.
А ведь у каждого народа есть имена, в которые они вкладывали особый смысл, и которые, к сожалению, забываются. На протяжении многих лет популярны были женские имена, производные от «гуль» – Айгуль, Назгуль, Гульдана, Гульдарига. В одном из сел нашего района живет женщина, которую назвали Космогуль, поскольку она родилась в День космонавтики, и родные таким образом увековечили сей факт. Среди мужских фаворитами были «беки» – Айбек, Бексеит. Кроме того, когда-то мальчиков сплошь и рядом называли Бериками, Сериками и Ермеками.
В число популярных имен также входили женские Бота (верблюжонок), Адеми (изящная, красивая), Дария (великодушная), Жамал (прекрасная), Зарина (золотоцветная), Аклима (светлая умом), Гульжамиля (гуль – цветок, красота, изящество, жамиля – любезная, милая), Акмарал (белая лань), Зауреш (утренняя звезда), Шамсия (солнечная), Актлек (тлек значит – желание, то есть благое пожелание), Анар (гранат), Актолкын (ак – белый символ чистоты и непорочности, толкын с казахского языка – волна), Актоты (тоты – жар-птица. Имя имеет значение – красивая). Среди мужских имен были популярны Нариман (мужественный), Ердос (ответственный друг), Кобыланды (герой, подобный леопарду), Махамбет (восхваляемый, достойный), Серали (смелый, как лев), Еркеболат (крепкий, настойчивый мужчина, джигит), Асан (здоровый), Берик (крепкий, стойкий, постоянный, верный), Еркебулан (непринужденный, вольный, смелый), Малик (Владыка), Рашит (благоразумный), Биржан (единственная душа), Шакарим (служитель).

Отголоски советского прошлого
В 1910-е годы в России популярным женским именем было Анастасия, оно обязательно входило в первую десятку. Первое место занимала Мария, а за ней шли Кати и Ани. Самым любимым мужским именем было Иван. На каждую тысячу человек было 245 Иванов – четверть населения. В 1920 – 1930 годы свои коррективы внесла революция. Дети, пострадавшие от истерии родителей, учились жить с именами нового формата типа: Роблен («Родился быть ленинцем»), Лориэрик («Ленин, Октябрьская революция, индустриализация, электрификация, радиофикация и коммунизм»), Оюшминальда («Отто Юльевич Шмидт на льдине»). Ну, и знаменитая Даздраперма («Да здравствует Первое мая»). В 1930 – 1940 годы на смену неординарным именам пришли вполне обычные. Девочки становятся Галинами, Нинами, Валентинами, а мальчики Анатолиями, Борисами, Геннадиями и Леонидами. Популярными становятся подражания литературным и киногероям. После выхода в свет книги Аркадия Гайдара «Тимур и его команда» тюркское имя Тимур становится едва ли не самым популярным в СССР. А после вспомнились и другие редкие имена вроде Жанны, Инги, Лилии, Нелли или Рудольфа.
В 1940 – 1950 годы вновь популярны стали Иваны и Марии. На каждую тысячу сотня была Иванами, Машей же называли каждую третью новорождённую девочку. Ближе к пятому десятилетию стали рождаться Людмилы и Валентины, Сергеи, Александры и Владимиры. В 1960 – 1970 годы имена были под стать моде – минималистичные и глянцевые. Первый полет в космос запустил популярность Юриев. А девочки стали Риммами, Златами и Ренатами.. Вместе с яркими чистыми цветами, короткими юбками, крупными бусами и локонами с короткой стрижкой они являли идеальные сочетания. Мальчики попозже снова вернулись к Лешам, Сашам и Сергеям. С конца 70-х в 80-е перешли многие иностранные варианты, такие как Эдуард, Алекс и даже Альфред. Среди девичьих пользовались популярностью имена Ева, Жанетта, Магда, Рената. Постепенно произошло смешение с русскими и пропорции стали 50/50. На заре мыльных опер «Богатые тоже плачут», «Санта Барбара», «Рабыня Изаура» очень популярными стали такие имена, как Мария, Марианна, Роза. Да и вообще иностранные женские имена стали преобладать. В больших количествах появились Снежаны, Златы, Маргариты, Валерии, Владилены. А вот мальчиков, наоборот, стали называть попроще: Андреями, Антонами, Володями, Ванями, Игорями, Мишами, Пашами.

Кто во что горазд
Именно так можно охарактеризовать нынешнюю моду на имена. Многие родители увлекаются философскими контекстами имен и потихоньку возрастает интерес к старым русским именам. Девочек всё чаще называют Любавами, Прасковьями, Аксиньями, Полинами, Ульянами, а мальчиков – Даниилами, Игнатами, Прохорами, Захарами. Имя из 19 века – Анастасия – снова переживает тотальный подъем. Самыми любимыми мужскими являются имена Даниил, Артем, Никита и Саша.
Некоторые же не задумываются ни о чем, просто дают ребенку, как им кажется, необычное имя. К примеру, «Элина». А ведь один из вариантов его – аббревиатура от «электрификация и индустриализация». Многие родители, называя ребенка «эдаким» именем, не думают о том, насколько сложно малышу придется с ним по жизни. И тут вспомнился анекдот «Ну почему Роза Львовна ни у кого не вызывает вопросов, а Сирень Крокодиловна ставит всех в тупик?». Кто знает, может быть, вскоре и такое сочетание уже перестанет быть удивительным.

Как толковать имена
Вы можете попробовать расшифровывать коды имен, пользуясь таблицей. Главной считается первая буква, затем – наиболее слышимая и повторяющаяся неоднократно. Длинные имена и фамилии делятся на слоги. Каждый слог трактуется отдельно с привязкой к годам жизни: первый слог – юность, второй – зрелость, третий – старость.
А – жажда труда, инициативы.
Б – пробивной нрав в сочетании с безумными страстями.
В – творческая личность, раздражающая отсутствием системы и непостоянством.
Г – внимание к деталям, требовательность к людям, любовь к знаниям.
Д – гостеприимный домосед, местами капризен, иногда – эктрасенс.
Е – море идей, талант посредника.
Ж – богатый, тщательно охраняемый внутренний мир.
З – интуиция, воображение, нежелание признать очевидное.
И – внешне – практик, внутренне – романтик; тонкая духовность, чувствительность, доброта, миролюбие.
Й – провоцирует необоснованные приступы страха за благополучие своего тела
К – воплощенная тайна и ее очарование, умение хранить секреты, сила духа, выносливость, проницательность, нервозность.
Л – артистическая личность, чувствительность к искусствам, желание поделиться лучшим, изобретательность.
М – забота, желание прийти на помощь, застенчивость, трудолюбие, педантичность.
Н – интеллект, творчество, избирательность, особый интерес к своему здоровью.
О – консерватизм, хорошие отношения с деньгами.
П – целостная картина реальности, четкие мнения обо всем, множество идей, аккуратность, забота о внешности.
Р – надежный, говорит по существу, деятельный, самоуверенный, склонный к риску.
С – на первый взгляд – искрометен, по правде говоря – авторитарен и капризен; прирожденный начальник, ясный ум, угнетен прошлым и поставленными задачами.
Т – разнообразие, правдоискательство, креативность, многозадачность – и как следствие, разбросанность.
У – сопереживание, воображение, поиски себя, утопии, ранимость, пугливость, скрытность; любит поговорить о непознанном.
Ф – звезды, дарящие свет и собирающие восторженные взгляды, тяга к вымыслу.
Х – чувствительность к чужому мнению, непостоянство чувств.
Ц – заносчивый лидер, устраивающий вышестоящих.
Ч – бескорыстие и желание подставить плечо.
Ш – бескомпромиссность, понимание ситуации, скромность, ревность.
Щ – великодушие, интеллект, щедрость; часто становится движущей силой
Ъ – мягкость, умение сглаживать острые углы; может попасть в зависимость.
Ы – справедливость, сопричастность, практичность, приземленность духа.
Ь – раскладывание по полочкам, неуверенность.
Э – способность к языкам, ораторству и интригам, тяга к высшему обществу.
Ю – стремление к истине, равенству и братству, идеальный революционер.
Я – чувство собственного достоинства, желание добиться любви от окружающих.

Жанна Айтпаева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!