Хороший агроном – проводник науки в жизнь

Хороший агроном – проводник науки в жизнь

В том, что аграрная наука необходима сельскохозяйственному производству, аграрии смогли убедиться не на словах, а на деле. Ученые Заречной СХОС рассказали о внедрении элементов точного земледелия и показали результаты своих научных изысканий.

В Костанайском районе состоялся День поля. Организовали его в ТОО «Сельскохозяйственная опытная станция «Заречное».
Темой встречи аграриев стало «Внедрение элементов точного земледелия в производство Костанайской области». О том, что это такое и как оно работает, в СХОС «Заречное» знают не понаслышке – в 2018 году на базе производственно-показательного полигона ТОО создан демонстрационный участок по точному земледелию площадью 2000 га.
На встрече подчеркивалось, что такая встреча будет особенно полезна крестьянам по той причине, что нынешний полевой сезон проходит в сложнейших погодных условиях. Как отметил директор ТОО «СХОС «Заречное» Владимир Черненко, в их хозяйстве текущим летом выпало всего 13 мм осадков, что однозначно сказывается на посевах. В иных хозяйствах осадков было и того меньше. А в арсеналах аграрной науки имеются рекомендации и разработки по сельскохозяйственному производству в таких условиях в том числе.
Но нынешний День поля был посвящен использованию элементов точного земледелия. При этом было отмечено, что специалисты СХОС «Заречное» проводили экспериментальные работы не только на собственных полях, но и на территориях других хозяйств, чтобы получить более объективную и обобщенную картину. По словам Владимира Черненко, использование инновационных технологий показало, что «умная» техника в первую очередь позволяет экономить достаточно большие материальные средства за счет меньшего расхода гербицидов, семян, топлива. К примеру, на полигоне использовался опрыскиватель, оснащённый системой автопилотирования и системой Weed Seeker. Их использование снижает расход глифосатсодержащих препаратов за счет точного движения техники и отсутствия вылива рабочей жидкости на чистые от сорняков и падалицы участки. Средний расход препарата составил 0,92 л/га, в результате чего экономия гербицидов достигла 38,6 %. Экономия средств на топливе составляет более чем от 1 млн до 5 млн тенге. Анализы почвы, полученные при помощи электронной почвенной лаборатории, выявила проблемы, которые при обычном анализе не выявляются. При этом если количество образцов почвы, взятых «вручную», составляет 50-60 за день, то при использовании «умной» техники – более 600 за это же время.
Высев при использовании новейших технологий дает равномерные, ровные посевы, правильное применение элементов точного земледелия дает ощутимую прибавку урожайности – к примеру, на экспериментальном поле она повысилась почти на 50%.
Впрочем, для того, чтобы и в плохие года, подобные нынешнему, получить хороший урожай, прежде всего нужен хороший агроном – подчеркнул директор СХОС. По его словам, там, где работает хороший специалист, потери от неблагоприятных погодных условий значительно ниже. А агроном – это тот же ученый. Вот так аграрная наука и производство связаны непосредственно.
Кроме того, и механизатор сегодня должен быть образованный, чтобы суметь работать на столь высоко оснащённой технике.
Прагматичных крестьян в первую очередь, конечно, интересовал вопрос окупаемости оборудования, ведь стоит оно недешево. Владимир Черненко ответил, что по предварительным расчетам, оно окупится в течение 3-5 лет.
Далее сотрудники СХОС подробно рассказали участникам встречи о новшествах, а также о преимуществе разработанных учеными предприятия технологий, в том числе применяемых в условиях засушливого лета. И не только рассказали, но и показали результаты исследований на своих опытных полях. Сельхозтоваропроизводители района смогли убедиться, что при плохих погодных условиях усилия ученых не проходят даром.
Повернуть науку лицом к практике – такова цель таких встреч. К сожалению, сегодня министерство сельского хозяйства, по выражению заместителя директора СХОС Набидуллы Кикебаева, «ударилось в технологии», практически прекратив финансировать селекционную работу. Но выведение и испытание новых сортов – одно из условий получения хороших результатов при плохих внешних факторах. С таким подходом, говорит Кикебаев, аграрная наука Казахстана может лишиться и уникальных районированных сортов сельхозкультур, и прекрасных ученых-специалистов.
Один из них – известный далеко за пределами республики Андрей Степанович Удовицкий. Он, несмотря на то, что селекционные изыскания в области картофелеводства остановлены, продолжает работать в этом направлении. Более 20 районированных сортов картофеля разрабатывается сегодня на станции. Андрей Степанович удивил участников встречи, показав им «картофель на асфальте»: клубни, взращенные на поверхности почвы, в соломе. Кто-то из зрителей невольно воскликнул: «Да вы их туда просто положили!»
Органическое земледелие, использование различных видов паров, испытание сортов и новой техники – в данном случае для точного земледелия, внедрение новых технологий – всю эту работу проводят в СХОС сегодня. В Заречном открыт один из обучающих центров, о которых рассказывают в Минсельхозе. Правда, говорит Владимир Черненко, открыть-то их открыли, а финансировать не спешат. Но они очень нужны для обучения аграриев, поэтому в СХОС «Заречное» эти центры содержат за счет производства.
Айжан АДЫРБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!