Что мы оставим потомкам?

Что мы оставим потомкам?

Глава государства Касым- Жомарт Токаев отметил проблему экологического просвещения подрастающего поколения в Казахстане.

«Продолжается повальное бескультурье граждан в местах отдыха на природе. Справедливое возмущение вызвал необратимый урон, нанесённый нашими соотечественниками уникальному «розовому» озеру Кобейтуз», – написал на прошлой неделе в Тwitter президент страны Касым-Жомарт Токаев.
Напомним, массовое паломничество к уникальному озеру, что находится вблизи Нур-Султана, началось во время второго карантина, введенного в Казахстане 5 июля. Лишенные возможности устраивать торжества, выезжать за границу, ходить по торговым центрам казахстанцы начали искать места для отдыха на природе, тогда и началось нашествие туристов на Кобейтуз.
Люди не только отдыхали на берегу, но и вывозили розовую соль (и даже пытались ее продавать якобы как средство от коронавируса). Хотя эта соль не является лечебной. В результате в озере образовались черные «проплешины». Более того, в озеро загнали автомобиль, его фото облетели весь интернет. Полиция нашла нарушителя и привлекла его к административной ответственности. Власти в результате ограничили доступ к водоему.
Вода озера Кобейтуз окрашивается в розовый цвет один раз в несколько лет. Такой оттенок воде дает одноклеточная водоросль дуналиелла солонаводная. И именно благодаря присутствию соли в озере эта водоросль и развивается. По данным Минэкологии Казахстана, в мире насчитывается лишь 8 подобных озер.
«Эти негативные факты вновь обнажили проблему экологического просвещения подрастающего поколения. Министерства образования, экологии, информации должны рассматривать эту задачу как приоритетную», – отметил далее Касым-Жомарт Токаев.
Глава государства поручил ввести в казахстанских школах предмет «Экологическое образование детей» и увеличить штрафы за ущерб окружающей среде. Об этом сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев.
«Президент дал поручение ужесточать ответственность за нарушение и причинение вреда природе и пересмотреть штрафы в сторону увеличения. Только наши сплоченные совместные усилия помогут сохранить уникальные природные богатства нашей страны. Поэтому обращаюсь к журналистам, блогерам, экологам, общественным деятелям, ко всем, кому небезразлично состояние нашей окружающей среды: давайте все вместе, в том числе на своем примере, приучать общество, каждого казахстанца уважать природу, заботиться о ней», – сказал министр, выступая на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.
На данный момент министерство готовит законодательную основу, и уже осенью Парламент рассмотрит законопроект, содержащий ужесточение наказания за загрязнение природы.
«Действующий механизм несовершенен. Людям иногда проще заплатить штраф, нежели собрать за собой мусор. Поэтому в рамках действующего законодательства мы начали реагировать, и я попрошу неравнодушных людей максимально отражать такие факты в СМИ», – сообщил Мирзагалиев.
Главный эколог обратился к казахстанцам с просьбой не засорять окружающую среду и оставлять места отдыха чистыми.
«Последние несколько месяцев были непростыми и для населения, и для нашего министерства. Понятно, что во время пандемии люди хотят выезжать на природу, хотят получить заряд положительных эмоций. Я хочу призвать наших граждан подумать, что мы оставляем после себя своим потомкам, чему мы их учим, какой показываем пример».
А между тем, костанайцев, похоже, ничем не напугать: ни штрафами, ни локдаунами, ни уж тем более пандемией… Жаркие выходные – костанайцы стремятся поближе к воде, чтобы отдохнуть на природе в относительной прохладе и посреди зелени. Кто-то предпочитает городские пляжи на берегу Тобола, а те, у кого есть автомобиль, едут подальше от города. После таких пикников можно наблюдать не самую лицеприятную картину: горы мусора, следы от костров и прочий хлам. Такие бессовестные граждане не то что за собой убрать не могут, но еще и, несмотря на карантин, подвергают опасности себя и других.
Урочище Каменное озеро, что находится за селом Заречное, является не только особо охраняемым объектом, но и одним из популярных мест отдыха у костанайцев. Ехать далеко не надо, да и природа здесь чарующая. Старица, постоянно подпитывающаяся чистейшими родниками, полюбилась горожанам и местным жителям еще в дореволюционные времена. Отдыхающие всегда находили там песчаный пологий берег, родниковую воду, тень от больших берез и черемух, тишину и спокойствие. Его побережье напоминало зеленую стену, насчитывающую около трехсот видов растений. Некоторые из них удивляли даже специалистов: тюльпан Шренка, имеющий около 20 окрасок цветов, обнаружен в редких местах земли. Только здесь встречался истод – сибирский третичный реликт Южного Урала, редкость даже там.
Одним словом, Каменное озеро было когда-то чистым местом. Сейчас же не только на берегах водоема, но и на всей территории урочища можно увидеть солидных размеров груды мусора, как на помойке. Некоторые из них лежат прямо возле родников. А поймать тех, кто загрязняет это уникальное место, никак не удается. Интересно, что даже щит, грозящий штрафом в 10 МРП, никак не пугает людей.
– Раз в неделю специалисты акимата, молодежный отряд «Жасыл ел» и общественные работники проводят здесь субботники. Вы только представьте, мы вывозим отсюда за раз до пяти тонн мусора! Во время карантина здесь отдыхает огромное количество людей, стражи порядка выписывает нарушителям предупреждения, разгоняют всех по домам. Но даже это не останавливает отдыхающих. Я лично подходил к приезжающим, просил, чтобы убирали за собой мусор в пакеты и увозили с собой…В итоге назад возвращаемся в урочище, весь хлам так и лежит на месте, – поделился с нами аким Заречного сельского округа Нургиса Исмагамбетов – Я просто не понимаю, неужели убирать за собой так сложно?! Почему люди не понимают, что тем самым наносят урон природе? Даже взять, к примеру, предметы из полимерных материалов, они же будут физически и химически загрязнять окружающую среду очень долго, – поделился своим мнением он.
По словам Нургисы Мылтыкбаевича, полицейских постов тут не выставишь. Да и моралью любителей зажечь по полной на дармовой природе тоже не прошибешь. Остается одно: вспомнить про закон и охраняемую им территорию, про реальные штрафы, возможно, поставить в урочище мусорные баки, – люди к хорошему и строгому привыкают быстро. А если еще и законопроект примут на республиканском уровне, в котором пропишут ужесточение наказания за загрязнение природы, то может, тогда к людям придет хоть какое-то осознание. А пока, видимо, так и обречено наше уникальное Каменное озеро бороться за свое существование…
Рабига САЛЫКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!