В Костанайской области прошел казахстанский День поля

В Костанайской области прошел казахстанский День поля

Демонстрационная площадка была размещена на полях Костанайского района.

На специализированную выставку-демонстрацию «Казахстанский день поля Жаңа Дала-2022» съехались больше тысячи участников почти со всех регионов Казахстана. На выставке была представлена широкая линейка сельскохозяйственной техники и оборудования. Кроме того, свои достижения могли показать и отечественные селекционеры.

 

Собравшихся от имени акима Костанайской области приветствовал заместитель главы региона Арман Абенов.

– Отрасль сельского хозяйства динамично развивается из года в год благодаря колоссальной поддержке со стороны государства – субсидированию, льготному кредитованию и многому другому. Костанайская область занимает лидирующие позиции по республике в отрасли перерабатывающих предприятий – 1 место по муке, 2 – по молоку и 3 – по крупам, – отметил он.

По словам заместителя акима области, в этом свою роль играет и открытие собственного сельхозмашиностроения. Сельхозтоваропроизводителям предоставлен широкий выбор техники, агрегатов и орудий сельхозпроизводства. Арман Абенов подробно рассказал, сколько и какие виды техники произведены на костанайских предприятиях, подогрев тем самым интерес приезжих аграриев.

– Проведение мероприятий, подобных сегодняшнему, с наглядной демонстрацией научных учреждений и промышленного производства, является актуальным для сельхозтоваропроизводителей. В целом мероприятие дает возможность наглядно продемонстрировать перспективы дальнейшего развития агропромышленного комплекса. Наша задача – создавать новое высокотехнологичное производство, повышать конкурентоспособность и экспортный потенциал области, создавать новые рабочие места и увеличивать занятость населения. Программа сегодняшнего Дня поля соответствует этому, – отметил он.

Арман Абенов заметил, что заявленный в программе семинар по ветеринарной безопасности очень важен, поскольку эта тема сегодня актуальна для всей республики. По его словам, в Костанайской области, к примеру, на поддержку ветеринарии выделено 1,6 млрд тенге.

Присутствовали на мероприятии и высокие гости. Директор Департамента земледелия Министерства сельского хозяйства РК Азат Султанов отметил, что в последние годы для аграриев Костанайской области складывались не самые комфортные погодные условия.

– Поэтому качественные техника, семена, научное сопровождение могут помочь в решении возникающих проблем, что показал прошлый год, – сказал он. А председатель Правления НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» Дархан Балпанов, в свою очередь, подчеркнул возрастающую роль селекционеров:

– Президент Казахстана в последних выступлениях обозначил, что семеноводство будет тем направлением, которым станут более активно заниматься наши научные опытные станции. Ведь сегодня этот вопрос крайне важен в плане проблемы глобального потепления и, соответственно, засухи. Надо сказать, что в день мероприятия пошел дождь. Но для аграриев это всегда хороший знак, так что непогода не испортила общего хорошего настроения.

Выставка раскинулась на довольно обширной площади. Помимо техники и демонстрационных павильонов здесь были оборудованы точки питания, а многие предприятия и организации, участвовавшие в выставке, организовали даже небольшие развлечения для участников и посетителей мероприятия. Так что можно было увидеть, как люди стреляли из лука или винтовки, перетягивали канат, мерили свою силу ударами молота по импровизированной наковальне.

Но, конечно, главным для участников было ознакомление с представленными товарами, новинками и технологиями. С большим интересом аграрии знакомились с новыми сортами растений, которые росли тут же на делянках. С горящими глазами рассматривали современную технику, внимательно выслушивая менеджеров и по возможности забираясь в кабины комбайнов и тракторов. К слову, казахстанские фермеры доверяют именно местным производителям. Согласно статистике, по итогам 2021 года 89 % реализации сельскохозяйственной техники в стране пришлось на ту, что производится в РК.

Особым интересом пользовались две представительницы Костанайской породы лошадей, которых привез «Казак тулпары». Не оставались без внимания и представители всевозможных фирм по продаже удобрений и предоставлению услуг.

К примеру, исполнительный директор АО «Халык лизинг» Айнур Сеирбаева  рассказала, что они предоставляют услуги по оформлению в лизинг техники.

– Мы здесь знакомимся и с поставщиками, производителями сельхозтехники, и с фермерами, которые приехали на выставку, чтобы выбрать себе что-то, но не могут сразу оплатить. Тут на помощь приходим мы, к слову, наша организация работает по государственным программам, которые значительно облегчают для аграриев приобретение необходимой техники, – рассказала она.

В первый раз в выставке приняло участие авиапредприятие, предоставляющее сельхозтоваропроизводителям услуги по авиахимобработке полей.

– Прополка, борьба с болезнями и вредителями на этапах, когда техника уже не может зайти на поле – этим мы занимаемся. Но пока с нашими услугами мало кто знаком, поэтому мы прилетели на выставку, чтобы сделать, что называется, живую рекламу, – поделился Константин Андреев, президент авиакомпании.

Стоит сказать, что красавец-самолет пользовался повышенным вниманием, особенно со стороны женского пола и детей: можно было попасть в салон и представить себя летящим над полями…
Немало аграриев приняли участие также в семинарах по темам «Вопросы первичного семеноводства», «Контроль ветеринарной безопасности в Казахстане», «Онлайн-сервис управления агропроизводством», которые проходили тут же, на поле, в специально оборудованных шатрах. По словам сельхозтоваропроизводителей, подобные мероприятия всегда важны и нужны.

– День поля – всегда полезно. Демонстрация новой техники, новых сортов, новый взгляд на технологии, обмен мнениями – все это способствует развитию сельского хозяйства, которое двигают в первую очередь люди, повышающие свой уровень профессиональных знаний, – уверен Рустем Молдатаев, председатель правления СХОС «Заречное».

Такого же мнения придерживаются фермеры из Есильского района Акмолинской области, правда, не пожелавшие представиться:

– Мы всегда стараемся ездить на такие мероприятия. Много узнаешь, причем на месте, все видишь своими глазами. Вот посмотрели на новую костанайскую технику. Впечатлила, будем думать.
В целом костанайский день поля прошел успешно. К слову, организован он был по просьбам аграриев. Между тем буквально полмесяца назад аналогичное мероприятие проходило в Акмолинской области. На нем также были представлены последние достижения сельскохозяйственных технологий: средства защиты растений, корма для животных, ветеринарная медицина и биопрепараты. Отечественными и зарубежными компаниями презентованы все виды тракторов, комбайнов, посевных комплексов, всего свыше 500 единиц различной сельхозтехники. Другие экспозиции включали новейшие модели в области селекционных разработок – от экспериментальных сортов зерна до цифровых платформ.

Все это очень важно для сельхозтоваропроизводителей страны, которые в преддверии уборочной страды хотят, не теряя времени зря, быть в курсе развития отрасли с тем, чтобы повышать ее эффективность, решая тем самым главную стратегическую задачу – обеспечение продовольственной безопасности государства.

Айжан АДЫРБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!