Сотрудники ОП Костанайского района задержали несовершеннолетних детей, распивавшие алкогольные напитки в общественном месте

Сотрудники ОП Костанайского района задержали несовершеннолетних детей, распивавшие алкогольные напитки в общественном месте

С начала года в регионе это уже четвертый подобный факт.

Как рассказали в ОП Костанайского района, 8 марта текущего года около 18.00 в городе Тобыл пять подростков 2007-2008 годов рождения, по их словам, попросили прохожего мужчину купить пиво, который в последующем приобрел четыре банки алкогольного напитка.

После чего, несовершеннолетние направились в мкр. «Дорожник» на детскую площадку, где все и распили.

Позже подростки направились в парковую зону «Жанару», где их остановила патрульная полиция и доставила в отдел. Туда же были приглашены законные представители задержанных.

Осведетельствование подтвердило, что двое из пятырых подростков употребляли алкогольный напиток. У них было выявлено алкогольное опьянение легкой степени (0,97 промилле).

Также, 25 марта текущего года в ходе рейда в мкр. «Дорожник» были задержаны пять несовершеннолетних 2006-2007 г.р., которые находились в ночное время вне дома, без сопровождения законных представителей.

И снова, двое из пятерых подростков употребляли алкогольные напитки. В результате медицинского освидетельствования было установлено алкогольное опьянение легкой степени (0.60 и 0.80 промилле).

Стражами порядка несовершеннолетние были доставлены в отдел полиции района.

Таким образом, как отмечают в Отделе полиции района, участились факты употребления алкогольных напитков среди учащихся общеобразовательных школ.

Однако, инспекторами ювенальной полиции ОП Костанайского района на постоянной основе проводятся различные мероприятия, беседы и лекции совместно с медицинским работником о вреде алкогольных напитков и наркотических веществ.

Стоит отметить, что согласно нормам административного законодательства части 2 статьи 440 – появление в общественных местах в сосатоянии опьянения лиц, не достигших 18 лет, а равно распитие ими алкогольных напитков, влечет штраф на законных представителей в размере 5 месячных расчетных показателей (15 315 тенге).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!