Он сражался за Родину!

Он сражался за Родину!

Очередное письмо из села Надеждинка к нам в редакцию пришло от сестер Верниковских.

«С первых же дней войны возникали партизанские отряды, а позже бригады и соединения. Перед подпольными организациями и партизанскими отрядами были поставлены задачи усилить удары по тылам немецко-фашисткой армии, перекрывать засадами все магистрали и пути отступления противника, спасать население, сохранять народное добро. По всей Белоруссии прошли массовые операции по разрушению железнодорожного полотна, чтобы задержать переброску резервов гитлеровцев к Сталинграду…» – из воспоминаний родных ветерана ВОВ из села Надеждинка Ивана Викторовича Верниковского, находившегося в 278 партизанском отряде Долгово – Рудова с 1941 по 1944 годы.
Наш земляк Иван Викторович подрывал с товарищами железнодорожные пути, разбирал по несколько рельсов, спиливал телеграфные столбы. В боях в лесу уничтожал врагов. Участвовал вместе с частями Красной армии в штурме и освобождении городов. Был награжден орденами и медалями. После войны проживал до преклонного возраста в селе Надеждинка.
В семье сестер Галины и Валентины Верниковских бережно хранится фронтовая реликвия – походный котелок, привезенный отцом Иваном Викторовичем, который «прошел» с ним всю войну. Фотографии с ним и остальные вещи были переданы семьей фронтовика в школьный музей, чтобы не только внуки и правнуки Ивана Викторовича помнили о событиях Великой Отечественной войны, но и молодое поколение села Надеждинка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!