«Жас кәсіпкер» открывает большие возможности: Главное – верить в себя!

«Жас кәсіпкер» открывает большие возможности: Главное – верить в себя!

Не так давно в Казахстане стартовал проект «Жас кәсіпкер», который направлен на развитие и поддержку молодежного предпринимательства.

Нынешний 2019 год в нашей стране официально является Годом молодежи. В связи с чем национальная палата предпринимателей «Атамекен» решила поддержать амбициозных, целеустремлённых и креативных молодых людей, которые готовы открыть свой бизнес, найти свою нишу и начать зарабатывать.
В чем уникальность проекта «Жас кәсіпкер»? В том, что благодаря программе можно получить безвозмездный грант для реализации своей бизнес-идеи в размере 200 МРП (505 тысяч тенге). Но получить такой шанс могут не все, это касается молодых людей от 18 до 29 лет без постоянного заработка, но с деловой хваткой. Еще один плюс – можно не только постичь азы предпринимательства во время обучения, но и получить стипендию в размере 19 273 тенге. Кроме того, выпускники «Жас кәсіпкер» смогут претендовать на льготные кредиты в банках второго уровня под 6% годовых.
Одним словом, сегодня вы только мечтаете о своем деле – а завтра это уже реальность! Надо сказать, что в Костанайском районе желающих подать заявки на участие в данном проекте оказалось достаточно. Обучение, которое, к слову, проводится абсолютно бесплатно, в первом потоке уже прошло 70 человек. Вторая группа участников проекта приступит к обучению буквально на днях. По словам координатора проекта Алии Шалабаевой, все ребята разные, у каждого из них свои интересные бизнес-идеи, который они хотят адаптировать у себя на селе.
– «Жас кәсіпкер» – явление абсолютно новое. Проект очень напоминает популярный и доказавший свою эффективность «Бастау Бизнес». Во время обучения участники программы овладевают навыками ведения бизнеса. С ними работают сертифицированные бизнес-тренеры с большим опытом. Помимо этого, привлекаются психологи-консультанты личностного роста, чего, к слову, еще никогда не было за все время реализации госпрограмм в данном направлении. Они предоставляют общую картину по ребятам, обеспечивают психологическую разгрузку, – поделилась с нами Алия Шалабаева.
Так что, чтобы заняться предпринимательской деятельностью, мало иметь желание, нужно еще и расти в профессиональном плане, быть психологически готовым к любым ситуациям.
– Основная наша роль – это организация и проведение психологической диагностики, которая дает подробную информацию о личностных качествах и способностях участников проекта. Помимо прочего, мы даем правильное направление молодым людям для достижения поставленных целей, – поделилась с нами консультант личностного роста Елена Каримова.
– Елена Николаевна, а как вы работаете с участниками программы?
– В рамках проекта мы проводим групповые и индивидуальные консультации, которые дают возможность более эффективно раскрыть потенциал ребят. А надо сказать, что многие из них даже не подозревают о своих возможностях, о том, на что они на самом деле способны. Ведь один из самых больших страхов в жизни – не найти ключ к самому себе, не суметь раскрыть свои внутренние ресурсы, упустить удачные возможности. Поэтому мы помогаем молодежи определить сильные и слабые стороны, возможности и ресурсы.
– А что сегодня чаще всего беспокоит молодых людей, которые стоят перед выбором своего будущего?
– Неуверенность в своих силах. А еще страх, что у них что – то не получится, в частности, раз мы говорим о проекте «Жас кәсіпкер», то это беспокойство, что бизнес не пойдет дальше, не будет развиваться. Во время обучения многие ребята говорили мне о том, что им не хватает поддержки близких. Зачастую, именно оставшись один на один со своей неуверенностью, без моральной поддержки родных людей, ребята предпочитают оставить все как есть, не хотят менять свою жизнь.
– А, по вашему мнению, что нужно сделать, чтобы добиться успехов в своих начинаниях?
– Двигаясь навстречу будущему, важно иметь внутреннюю опору. Пока нет уверенности, нет понимания себя – мы боимся сделать шаг или делаем его не в ту сторону. В обоих случаях наш потенциал остается нереализованным. Оценка потенциала – это процесс приведения в порядок своего представления о себе, достижение внутренней ясности, обретение намерения и смысла, который вдохновляет, придает силы. И как только это случается, может быть, даже на уровне инсайта (озарения), появляется реальный шанс реализовать свой потенциал в самый кратчайший срок. Проще говоря, человек должен просто поверить в себя, и тогда все у него получится. Главное – вовремя осознать собственные интересы и стремления.
– Елена Николаевна, вы проводили беседы с молодежью, и, по вашему мнению, почему сегодня многие из них решают обзавестись своим делом…
– Во-первых, это самореализация и финансовая независимость. Во-вторых, стимулирующими причинами бывает желание улучшить качество обслуживания, питания и услуг своего населенного пункта. И, наконец, в-третьих, не менее важным фактором является нежелание работать в подчинении у руководства.
– Значит, очень важно стремится к личностному росту…
– Несомненно! Личностный рост или саморазвитие можно определить как не прекращающийся на протяжении всей жизни процесс общего развития, посредством которого человек учится осознавать самого себя, улучшает свои личностные качества и достигает своих цель, реализует ей мечты, значительно повышая таким образом качество своей жизни и удовлетворённость ею. Согласитесь, наша жизнь улучшается, когда мы работаем над собой, саморазвитие делает нас счастливее. Личностный рост также помогает нам лучше пережить трудные моменты, наладить отношения с другими людьми… Однако это непростая работа, требующая времени и усилий. Кроме того, работа над собой никогда не заканчивается. Однако, разве это не самая лучшая инвестиция – тратить время и силы на самого себя и своё собственное счастье?
Среди тех, кто решил открыть свое дело, по словам координатора проекта Алии Шалабаевой, есть очень перспективные бизнес -проекты. Вот, например, 19-летняя жительница Ульяновки Мадина Джумабекова решила у себя на селе открыть студию по изучению английского языка.
– К сожалению, у нас в селе нет никаких секций, кружков. Дети, особенно в летний период, ничем не заняты. Поэтому, услышав о такой госпрограмме, решила в ней поучаствовать. Это возможность не только открыть свое дело, но и получить безвозмездный грант. Этих денежных средств мне хватит для того, чтобы купить необходимую технику: проектор и ноутбук. Сама я по образованию преподаватель иностранных языков. Я считаю, что в нынешнее время знать несколько языков, кроме своего, родного, – необходимость. Чем больше ты знаешь языков, тем больше шансов реализовать себя в этой жизни. Поэтому своим сельским ребятам я хочу привить любовь и к иностранному языку, чтобы идти со в ногу временем и быть востребованным на профессиональном поприще. В будущем планирую открыть такую же студию, только для деток с ограниченными возможностями здоровья, – поделилась с нами Мадина.
Еще одна участница проекта 25-летняя Альбина Мустафина решила благодаря «Жас кәсіпкер» расширить свой бизнес у себя в селе Владимировка. Несмотря на то, что девушка находится в декрете, занимается воспитанием двух деток, решила отучиться азам предпринимательства.
– Очень хороший проект, который открывает лично для меня много возможностей. Вообще, я по образованию юрист, имеется в этой сфере небольшой опыт. Помимо этого у меня было увлечение, которое впоследствии превратилось в основную работу. Я уже больше 1,5 лет предоставляю на селе косметологические услуги. Теперь хочу расширить свои возможности и открыть свою мини-студию. Тем более, что «наработанные» клиенты уже есть, да и на заработок не жалуюсь. Огромное спасибо родным и близким, которые смотрели за детками, пока я находилась на учебе, а также консультанту личностного роста Елене Каримовой, которая вселила в меня уверенность, помогла справиться с моими страхами и дала веру в то, что у меня все получится. Отдельная благодарность НПП «Атамекен» за возможность реализовать себя в этой жизни, – поделилась Альбина.
Рабига САЛЫКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!