Трехъязычие – уверенный шаг в будущее

Трехъязычие – уверенный шаг в будущее

На сегодняшний день знание нескольких языков является необходимым навыком и требованием современности.

Такой феномен объясняется усилением глобализации, развитием международных отношений.
Язык – не только предмет для изучения, а живая душа народа, его боль, память, сокровище… Он должен вызывать у каждого из нас горячую любовь, признательность, трепетное отношение.
Так, в Садчиковской СШ (на снимке)прошла декада трехъязычия. С учащимися проводились различные мероприятия на государственном, русском и английском языках. Например, на интегрированном уроке по познанию мира третьеклассники изучали сакральные места Казахстана. Также в библиотеке ребята могли наблюдать выставку книг на трех языках. Кроме того, в школе прошел конкурс чтецов, где учащиеся показывали свои знания на трех языках. Урок истории с русским обучением прошел на английском языке (в рамках эксперимента). А музыкальный фестиваль «Праздник семи нот», который также проводился на трех языках, очень порадовал мальчишек и
девчонок.
Организаторы мероприятия отмечают, что благодаря инициативе президента наше государство приступило к реализации концепции полиязычия в образовании, потому что это послужит укреплению конкурентоспособности Казахстана и усилению межэтнического согласия.
А в Затобольской СШ №1 декада трехъязычия была насыщена мероприятиями различной формы. На прошедшем концерте учащиеся танцевали, презентовали инсценировки, читали стихотворения, пели песни на трех языках. В стороне не остался ни один ученик школы. Активное участие ребята принимали в игре-вечеринке по английскому языку. Также для учащихся 6 классов были проведены олимпиады на знание казахского, русского и английского языков. А девятиклассники проявили мастерство в написании эссе «Үштілдік – бүгінгі заман талабы». Помимо этого ребята сняли познавательный бук-трейлер «100 книг, которые должен прочитать каждый». Другие же «путешествовали» по Великой степи посредством квеста «Ұлы даланың жеті қыры/Семь граней Великой степи/Seven faces of the great steppe». А еще талантливые педагоги школы делились своим бесценным опытом на районых конференциях, республиканских семинарах и вебинарах.
Заключением декады явился необыкновенный мюзикл «Alice in Wonderland» при участии старшеклассников, где они показали свои таланты в пении и актерском мастерстве на английском языке.
Анна АНИЩЕНКО
Екатерина ЯРАНДИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!