Накануне состоялась очередная сессия Костанайского районного маслихата, на которой депутаты рассмотрели изменения в бюджете района

Накануне состоялась очередная сессия Костанайского районного маслихата, на которой депутаты рассмотрели изменения в бюджете района

 

Накануне состоялась очередная сессия Костанайского районного маслихата, на которой депутаты рассмотрели изменения в бюджете района

Как пояснила руководитель отдела экономики и финансов акимата Костанайского района Зинагуль Кенжегарина, по состоянию на 1 января 2022 года на КСН района сложился свободный остаток в сумме 711 млн 443 тыс. 587 тенге 23 тиын, из которых 148 млн 307 тысяч 400 тенге – остатки неиспользованных трансфертов, которые подлежат возврату в вышестоящий бюджет.
Возврат трансфертов произведен корректировкой, согласно постановлению акимата Костанайского района от 2 февраля 2022 года.

Соответственно образовался свободный остаток средств в сумме 71 млн 060 тыс. тенге. После согласования с аппаратом акима Костанайской области эти деньги направляются на ремонт и содержание дорог, в частности – зимнее содержание дорог в г. Тобыл (более 30 млн тенге), на ЖКХ – более 39 с половиной млн (субсидирование автоперевозчикам, развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах, обслуживание сервиса программы постановки на учет и выделения жилья нуждающимся).

Кроме того, произведена корректировка между администраторами бюджетных программ на сумму 51 млн 200 тыс. тенге, из которых 44 млн 200 тыс. тенге высвобождены с отдела ЖКХ, так как средства на разработку ПСД на строительство систем водоснабжения в с. Садовый и Мичуринское и строительство пункта раздачи воды в с. имени И.Ф.Павлова выделены из областного бюджета, и 7 млн тенге с отдела культуры с отсутствием необходимости приобретения Книги к 100-летию Костанайского района. Высвобожденные средства направлены на различные текущие нужды, а самые большие суммы требуются на ремонт квартиры, стоящей на балансе акимата Костанайского района – 14 млн 870 тыс. тенге, оплату услуг по вывозу снега из мкр. «Северный» и противопаводковые мероприятия – 10 млн 700 тыс тенге. Также 3 млн пойдут на обеспечение деятельности молодежных трудовых отрядов «Жасыл Ел» в связи с увеличением количества их участников.

Таким образом, представленный на рассмотрение депутатов проект бюджета Костанайского района на 2022 год составит по доходам – 15 млрд 439 млн 034 тыс. 200 тенге, по затратам – 15 млрд 663 млн 378 тыс. 200 тенге.

После ознакомления с предлагаемыми изменениями проект бюджета депутатами маслихата был принят.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!