Свыше 35 ответов дали населению стражи порядка Отдела полиции Костанайского района

Свыше 35 ответов дали населению стражи порядка Отдела полиции Костанайского района

Свыше 35 ответов дали населению стражи порядка Отдела полиции Костанайского района за два дня проведения республиканской акции «Приемная на дороге».

На вопросы людей отвечали руководители и опытные сотрудники ведущих служб полиции. Общение велось в прямых эфирах соцсетей и в индивидуальном порядке.

Места мобильных приемных были расположены в центре города Тобыл и любой гражданин, следуя по своим делам, мог получить необходимую консультацию.

Среди актуальных тем – легализация автотранспорта. Полицейские напомнили, что работа в этом направлении в Казахстане завершилась 1 июля текущего года. Под легализацию попали машины, ввезенные в страну до 1 сентября 2022 года.

– Что касается автомобилей, которые не были сняты с учета по месту прежней регистрации в странах Евразийского экономического союза и по этой причине не были легализованы, то владельцам указанных автомобилей будет предоставлено право поставить их на временный учет в Республике Казахстан сроком на пять лет. Продления срока легализации больше не будет. И к тем гражданам, которые будут продолжать эксплуатировать автомобили с иностранным учетом с нарушением законодательства Республики Казахстан, будут приниматься соответствующие меры, – отметили полицейские.

Одна из женщин поинтересовалась, как можно сегодня получить гражданство Казахстана, если она является россиянкой. Ей подробно рассказали о процедуре и о том, какой перечень документов она должна предоставить в соответствующие органы. Другой молодой человек спросил полицейских, может ли он после армии пойти работать в правоохранительные органы, и на этот вопрос ему был дан подробный ответ.

– А когда установят светофор на территории города Тобыл, возле заправки «Эталон»? – посредством прямого эфира спросил один из местных жителей.

– Данный вопрос находится на стадии обсуждения. Мы анализируем интенсивность движения автотранспорта. Позже будет принято решение по данному вопросу, – ответили стражи порядка.

Интересовало жителей района и то, сколько гражданин РФ может находиться на территории Казахстана без регистрации.

– Согласно закону «О миграции населения», срок временного пребывания в Казахстане иммигранта, прибывшего в страну в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 30 календарных дней со дня пересечения государственной границы. Суммарно 90 календарных дней в течение каждого периода в 180 календарных дней, – был дан ответ.

Также поднимались такие проблемы, как отсутствие на некоторых улицах «лежачих полицейских», обеспечения дорожной безопасности, вопросы миграционного законодательства, организации дорожного движения, переоборудования транспортных средств, уплаты штрафов за административные правонарушения и т.д.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!