Спутник для коровы

Спутник для коровы

Проблема сохранности скота как на частных подворьях, так и на предприятиях всегда актуальна. Сегодня для ее решения на помощь животноводам приходят современные технологии.

По данным отдела полиции, с начала года в районе было зарегистрировано 19 фактов пропажи скота. Правда, в некоторых случаях это были не кражи, а банальная невнимательность хозяев, которые не смогли самостоятельно найти своих животных. Тем не менее то, что скот воруют – не секрет. Воровство скота процветало как в стародавние времена, так живо и поныне. В древности владельцы животных придумали помечать свою собственным специальным индивидуальным знаком – тавром. Сейчас на животных надевают бирки, вживляют чипы, одна из самых последних разработок – оборудование GPS-навигации для отслеживания местонахождения лошадей, коров и других сельхозживотных.
Биркование сегодня – обязательная процедура для владельцев скота. Как отмечают в отделе ветеринарии акимата Костанайского района, эта процедура производится с целью учета животных и контроля эпизоотической ситуации. Повсеместное биркование стали проводить с 2010 года. В каждом населенном пункте страны отделы ветеринарии и ветеринарные станции проводят эту работу на постоянной основе, чтобы иметь учет сельскохозяйственных животных. Благодаря биркам каждое животное идентифицировано и имеет ветеринарный паспорт.
Сегодня, заявляют в отделе, все необходимые средства для проведения идентификации сельскохозяйственных животных, такие как ушные бирки и паспорта, имеются.
Согласно правилам идентификации, сельскохозяйственных животных идентифицируют начиная с: КРС, МРС, свиней – 7 дневного возраста, лошадей – 4 месяцев.
Правда, при этом по району идентифицировано лишь 40 % голов – при плане на 2019 год в 38 900 голов, идентифицировано 15 905. Но это не означает, что в отделе плохо работают – работа эта круглогодичная и зависит от нового приплода.
Всего по данным базы ИСЖ на 18 июня года поголовье сельскохозяйственных животных на территории Костанайского района насчитывает: КРС – 46 084 голов; МРС – 21 831 голов; лошади – 6 422 голов; свиньи – 14 728 голов.
Однако можно предположить, что биркование животных уходит в прошлое. Сейчас специалисты предлагают более современные способы мечения. Один из них – чипирование крупного рогатого скота. Этот метод, по словам специалистов, позволяет ставить практически пожизненные метки на животных. В случае утери бирок в любой момент можно идентифицировать, что это за животное и – что важно в племенном скотоводстве – все данные о его происхождении. Эти способы мечения, отмечают специалисты, будут позволять сохранить генеалогию и проводить селекционно-племенную работу целенаправленно.
В Костанайском районе в этом направлении также предпринимаются определенные шаги. В рамках государственной программы «Цифровой Казахстан» в 2018 году ГКП «Ветеринарная станция» было проведено чипирование 60 голов лошадей. Преимуществом данного метода идентификации является надежность вживленного чипа вплоть до убоя животного, а также нетрудоемкость самой процедуры.
Также, по данным отдела ветеринарии, осуществлен пилотный проект по оборудованию лошадей системой GPS-навигации для отслеживания местонахождения животных. Установлены системы спутниковой навигации, с помощью которых обеспечивается контроль над движением лошадей КХ «Ергали» Владимировского с/о – 2 головы.
Но говорить о массовом переходе на последние технологические новинки не приходится. Прежде всего потому, что эти мероприятия достаточно затратные. Одна система навигации стоит от 50 до 120 тысяч тенге. Плюс фермер, который пользуется услугами спутниковой связи для отслеживания местонахождения животных с помощью этой системы, должен ежемесячно платить абонентскую плату. Впрочем, есть и другая навигационная система – GSM, навигация с помощью мобильной связи. Этот способ, конечно, дешевле. Но в любом случае в целом выгода несомненна, учитывая стоимость животных вообще.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!