В городе Тобыл Костанайского района в целях уменьшения очередности в марте текущего года заработал ясли-сад «Bombino» на 90 мест

В городе Тобыл Костанайского района в целях уменьшения очередности в марте текущего года заработал ясли-сад «Bombino» на 90 мест

Это стало возможным благодаря привлечению частных инвестиций. Как сегодня частные инвестиции решают социальную проблему?

Устроить ребенка в детский сад сейчас не проблема. В районе сегодня накоплен хороший опыт совместной работы отдела образования и предпринимателей, особенно в сфере дошкольного воспитания.
Сейчас в государственной стратегии развития дошкольного образования сделан упор именно на партнерство государства и частных структур. Оно эффективно как в плане результата, так и в плане затрат, рационального использования средств.

По данным отдела образования Костанайского района, на сегодняшний день в нашем регионе имеются восемь дошкольных образовательных учреждений, в которых начитывается 1 077 детей, также расположены 41 дошкольный мини-центр с охватом 745 малышей и 17 мини-центров с полным днем пребывания, которые посещают 536 детей. Всего же, общий охват детей в возрасте от 1 до 6 лет дошкольными организациями составляет порядка 70 %, а в возрасте от 3 до 6 лет – заполняемость 100 %.
Как отмечает заместитель руководителя отдела образования Костанайского района Айгуль Хасанова, в настоящее время в развитие сферы дошкольного образования привлекаются ресурсы бизнес-структур.

– На сегодняшний день в регионе функционируют 3 частных ясли-сада – это «Жанерке», «BK KINDER» и ясли-сад «Әдемі», в общей сложности которые посещают 362 воспитанника. Надо сказать, что за последние пять лет было открыто два частных детских сада – один в городе Тобыл, это ТОО «BK KINDER» на 120 мест и ясли-сад «Әдемі» в селе Заречное на 90 мест. Помимо этого, свои двери распахнул мини-центр с полным днем пребывания на 25 мест в Майкольской общеобразовательной школе, – поделилась с нами Айгуль Хасанова.

Подробности читайте в свежем выпуске газеты “Арна” от 16.03.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!