Тяжелое время надежды

Тяжелое время надежды

Развал Советского Союза – одна из самых тяжелых страниц истории, которая вписана и в летопись Костанайского района. Стремительно росли безработица, цены, на многих предприятиях не выплачивалась зарплата, платные медицинские услуги оказались основной массе населения не по карману, упала средняя продолжительность жизни. Прежние политические и социально-экономические методы руководства себя исчерпали, а новые ещё не заработали. Период 90-х годов был самым сложным в истории суверенного Казахстана.

В это время Германия объявила о приеме этнических немцев. Тысячи семей устремились на историческую родину. В Костанайском районе существовало несколько сел, в которых проживали преимущественно немцы – Надеждинка, Воскресеновка, Озерное, Шишкинка… Жители этих и других населенных пунктов начали массово выезжать в Германию. Потянулись на родину предков и украинцы, белорусы, русские.
Однако Костанайский район не опустел – близость к областному центру сыграла свою роль. Напротив, после 90-х население Заречного и Затобольска (ныне Тобыла) даже увеличилось за счет внутренней миграции – жители отдаленных районов области старались переехать поближе к городу.
Но экономическое положение всей страны было очень тяжелым.
Наиболее пострадавшими в годы развала оказались бюджетники – медработники, педагоги, работники культуры… Вот, к примеру, весьма показательный документ тех лет – приказ главного врача Кустанайского района В.С.Грасмика, датированный 3 ноября 1996 года:
«О сокращении коек и штатных единиц по ЛПУ района.
В связи с отсутствием бюджетных ассигнований и на основании распоряжения рай-
акимата с целью рационального использования ЛПУ района приказываю:
Провести дальнейшее сокращение коечной сети и штатной численности рабочих по ЛПУ района с 1.01.1997 г.
Реорганизовать Александровскую СУБ, Красно-партизанскую СУБ, Владимировскую СУБ и Надежденскую СУБ в сельские врачебные амбулатории, сократить при этом 100 коек.
Ульяновскую и Глазуновскую СВА реорганизовать в ФАП.
Закрыть молочную кухню при Кустанайской ЦРБ.
Стоматологов и зубных врачей сельских врачебных участков перевести на хозрасчетную основу.
Предусмотреть сокращение штатов на 20 %…»
А уже в январе 1997 года выходит распоряжение акима района о закрытии здания райполиклиники «в связи с крайне сложной ситуацией в экономике района, отсутствием средств в районном бюджете…» Также распоряжением предписывалось закрыть детский сад «Ласточка» в райцентре, вечернюю, спортивную и музыкальную школы «с последующим переводом их на полный хозрасчет».
Директор СПТУ-9 Грицунов В.М. должен был с начала февраля этого же года «прекратить питание учащихся за счет бюджетных средств», т.е. бесплатное кормление учащихся, а также сократить на 10% численность работающих в училище. Предписывалось экономить тепло- и электроэнергию, а здания, не занятые в учебном процессе, передать в аренду.
С середины 1998 года решением акима Костанайского района об оптимизации структуры и сети общеобразовательных школ района, с формулировкой – «учитывая напряженность в педагогических коллективах школ, связанную с задержкой выплаты заработной платы, в целях сокращения расходов бюджета» реорганизована неполная СШ №4 для детей с замедленным психическим развитием, а высвобожденные работники сокращены согласно действующему законодательству…
Над сферой культуры также навис дамоклов меч реорганизаций и оптимизаций. 25 марта 1997 года выходит распоряжение акима Кустанайского района об оптимизации сети и штатной численности работающих в учреждениях культуры Кустанайского района.
В октябре 1998 года глава района подписывает распоряжение о перераспределении книжного фонда ликвидируемых библиотек.
В нем предписывается «в связи с ликвидацией ряда библиотек передать книжные фонды 17 библиотек на баланс школ и в другие филиалы централизованной библиотечной системы…»
Весной 1992 года глава районной администрации Мешков докладывает главе областной администрации о мерах по стабилизации и подъему производства в отраслях материальной сферы по Кустанайскому району: «В районе проведена определенная работа по переводу малых предприятий в новые экономические структуры и в результате разработана программа приватизации малых предприятий. Согласно этой программы до конца этого года будет приватизировано восемь малых предприятий, так, малые предприятия «Пригородное» и «Затобольское», занимающиеся изготовлением товаров народного потребления, будут преобразованы в коллективную собственность, малые предприятия «Кустанайагрогаз», «Агрогазналадка» и «Надежда» будут переданы в частную собственность. Малые предприятия, выполняющие строительно-монтажные работы, будут преобразованы: «Монтажник» – в коллективную собственность, «Связьстрой» и «Теплосеть» – в акционерные общества»…
Переход на рыночную экономику подразумевал появление частных предприятий капиталистического толка. Так, в марте 1993 года глава Кустанайской районной администрации В.А. Мешкова информирует главу областной администрации Укина К.У. по вопросу развития малого бизнеса и предпринимательства: «По состоянию на 1.01.1993 г. Кустанайской районной администрацией зарегистрировано 106 кооперативов, малых коллективных и индивидуальных предприятий – 6666, крестьянских хозяйств – 60, лиц, занимающихся частно-предпринимательской деятельностью 235 человек…»
За счет негосударственных предприятий бюджет района тогда получил налога с прибыли 96 281 рублей.
Костанайская область, несмотря на наличие крупных промышленных предприятий, всегда была аграрным регионом. О значимости житницы страны всегда помнил первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Ведь не зря он постоянно приезжал и встречался с опытными аграриями – в архиве, к примеру, сохранилась фотография 1992 года (1), где глава государства в сопровождении руководителей области Укина К. У., Князева Н. Т., главы Кустанайской районной администрации Мешкова В. А., председателя Кустанайского районного Совета народных депутатов Степаненко А. С. запечатлен на гречишном поле совхоза «Организатор».
Культура, несмотря на сложную ситуацию, выполняла свое предназначение. Так, в 1991 году в Казахстане был массово отмечен 150-летний юбилей со дня рождения великого казахского просветителя Ибрая Алтынсарина. Тогда на месте старого обелиска на могиле просветителя был возведен мавзолей из красного кирпича портально-купольного типа, который был кардинально реконструирован в 2017 году. В 90-е годы также стали массово отмечать национальный праздник Наурыз мейрамы.
Но не зря казахстанцы, и костанайцы в том числе трудились, твердо веря в лучшее. Стабилизация ситуации и дальнейшее развитие в стране началось с двухтысячных годов. Стали не только возрождаться, но и строиться новые школы, ДК, открываться серьезные производства. К примеру, в 2006 году в Тобыле появилась новая школа-гимназия им. Н.Наушабаева, в Заречном в 2011 – школа-гимназия с государственным языком обучения… В архиве сохранилось фото 2011 года (2) – президент Республики Казахстан Назарбаев Н.А. на новом стадионе в поселке Затобольск. Позже здесь же появился спортивный комплекс «Астана».
Словом, костанайцы с честью выдержали испытания и остались верны своей земле. Сегодня, в год 30-летия Независимости и 100-летия района, можно с полным правом утверждать, что без энтузиазма людей, без их опыта и желания изменить жизнь к лучшему наша страна в целом и район в частности не добились бы больших успехов, которые видны в ярких, красочных культурных мероприятиях, в современных, отремонтированных и оснащенных школах, в медицинском обслуживании, которое предполагает заботу о каждом гражданине, в детских дворовых площадках, асфальтированных, благоустроенных улицах… Конечно, еще многое предстоит сделать, но можно быть уверенными: с таким народом решать любую задачу нам по плечу.
Айжан АДЫРБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!