Быть услышанными

Быть услышанными

Этого очень хотели жители микрорайона «Восточный» г. Тобыл, которые собрались (соблюдая дистанцию) в разгар пандемии и пригласили на диалог журналистов и власть. По их словам, проблемы микрорайона начались сразу после его застройки. Отсутствие автобусного маршрута, интернет-связи, благоустройства, дорожных знаков… В последнее время к этому добавился неприятный запах от свиноводческого хозяйства, расположенного по соседству с «Восточным». Аким г. Тобыл Адиль Умуртаев не уклонился от разговора и дал жителям необходимые пояснения.

Как оказалось – корень всех бед в том, что изначально участки в микрорайоне были предназначены под ведение личного подсобного хозяйства. Позже в «Восточный» было решено провести все блага цивилизации, но застраивался он согласно первоначальному плану. Потому и получились здесь узкие улицы, без тротуаров и детских-спортивных площадок. Это разъяснил на встрече с жителями микрорайона аким г. Тобыл Адиль Умуртаев. Однако проблемы, поднимаемые населением, власти пытаются решать.
Так, уже к концу текущего месяца будут установлены дорожные знаки. Подрядчик взялся за работу, средства выделены. Сложнее с организацией автобусного маршрута.
– К нам заезжает автобус, идущий в Октябрьский и обратно, – рассказывали корреспонденту жители микрорайона. – Время его движения для нас очень неудобное. Утром он идет в 8.30, причем из Октябрьского, поэтому здесь набивается практически битком. А иначе как пенсионерам, студентам и школьникам попасть в райцентр? Ведь следующий автобус будет только во второй половине дня. Вот и приходится , к примеру, детям, что учатся во вторую смену, идти пешком через трассу, на которой очень оживленное движение. Не дай Бог, случится трагедия!
Аким города Тобыл пояснил, что местные маршруты обслуживаются перевозчиками из областного центра, которые ссылаются на нерентабельность отдельного маршрута. Но этот вопрос, заверил Адиль Умуртаев, на контроле у районных властей, которые пытаются найти компромисс в этом вопросе.
То же самое с интернет-связью. Заявление в АО «Казахтелеком» местный акимат подал, ждут решения. К слову, наше издание не так давно приводило ответ связистов на наш запрос по этой проблеме. Специалисты «Казахтелекома» пояснили, что проведение проводной интернет-линии в микрорайоне невозможно по техническим причинам, поэтому сегодня рассматривается вопрос о проведении воздушной линии посредством установки вышки. При этом внутреннее оборудование, т.е. модем, жители микрорайона должны будут приобрести и установить на собственные средства.
Что касается неприятного запаха из-за животноводческой фермы, то здесь необходимо заключение ветеринарных служб, насколько производство соответствует требованиям. Ведь, поскольку изначально участки здесь предназначались под ЛПХ, то разведение животных тут не противоречило нормам. После того, как власти получат заключение ветслужб, они смогут обратиться в прокуратуру с заявлением о принятии мер.
И еще одна просьба жителей микрорайона – установить светофор на пересечении с трассой. Решение этого вопроса – не в компетенции местных властей, поскольку дорога – республиканского значения. Акимат г. Тобыл может лишь подать заявку на установку, рассматривать ее будут на областном уровне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!