В Костанае прошли публичные слушания по поводу строительства атомной электростанции

В Костанае прошли публичные слушания по поводу строительства атомной электростанции

Мероприятие организовано Гражданским Альянсом Костанайской области.

Напомним – в Послании народу Казахстана 1 сентября 2023 года «Экономический курс Справедливого Казахстана» глава государства Касым-Жомарт Токаев инициировал проведение общенационального референдума по вопросу строительства АЭС в Казахстане, с предварительным проведением публичных обсуждений данного вопроса с народом.
Вместе с тем, в Послании президент Республики Казахстан отметил, что сроки проведения референдума будут определены позднее. Порядок проведения референдума регламентирован Конституционным Законом Республики Казахстан «О республиканском референдуме» от 2 ноября 1995 года.

Для того, чтобы разъяснить костанайцам, что такое АЭС, для чего она нужна, как будет работать и т.д., в Костанай прибыли отраслевые эксперты атомной отрасли. Это представители Министерства энергетики, ТОО «Казахстанские атомные электрические станции», Национального ядерного центра и Института ядерной физики.

Главной целью проведенных слушаний было информирование. Речи о том, чтобы принять решение о строительстве, пока не идет. Стоит сказать, что среди пришедших на встречу были специалисты, но основная масса аудитории весьма скудно информирована о развитии атомной энергетики и ядерной физики в Казахстане.

Эксперты атомной отрасли рассказали местным жителям об увеличении энергодефицита в стране, о проекте строительства АЭС, о безопасности современных атомных станций, принципах их работы и уровне воздействия АЭС на окружающую среду и здоровье человека.
Как сообщили спикеры, предполагается строительство электростанции мощностью 2,3 ГВт, что позволит закрыть 8-10 % от потребности республики. Разместить АЭС планируют в поселке Улькен в Алматинской области, где ранее должна была появиться Южно-Казахстанская гидроэлектростанция (на фото). В этой связи один из присутствующих задал вопрос – насколько необходимо размещение АЭС в населенном пункте? На что заместитель директора департамента атомной энергетики и промышленности Министерства энергетики РК Гульмира Мурсалова ответила, что изначально этот поселок возводился как раз для обслуживания электростанции, которую должны были строить. Там и сегодня живут специалисты, которые смогут работать на АЭС, а также предусмотрена вся инфраструктура.

К слову, вопрос о кадрах оказался для костанайцев одним из важных. Однако, по словам гендиректора института ядерной физики Саябека Сахиева, это не должно беспокоить казахстанцев, поскольку подготовке физиков-ядерщиков в стране уделяется большое внимание. И в силу специфики профессии каждый специалист института независимо от должности, например, постоянно проходит аттестацию.

-Никакой «Баке-Саке» там работать не сможет. Только профессионалы – это вопрос государственной безопасности. Главное при подборе кадров – компетентность, – подчеркнул спикер.

Саябек Сахиев подробно рассказал о работе института, отметив, что казахстанские физики-ядерщики имеют опыт работы с атомными реакторами, производят медпрепараты, радиоизотопы, а с 2021 года и ядерное топливо, которое поставляется в Китай.

– В институте построен свой прототип реактора, на котором мы проводим необходимые исследования, – отметил он.

Вопросы технологии строительства и производства электроэнергии также интересовали костанайцев. Гульмира Мурсалова, отвечая на них, отметила, что технологии еще не выбраны. Главное, что это будет АЭС нового поколения. Что касается строительства, то подрядчиком могут выступить Франция, Китай, Корея или Россия. При этом Казахстан планирует использовать на АЭС топливо собственного производства, первые партии которого уже были выпущены в Усть-Каменогорске и даже поставлены в Китай.

Гульмира Мурсалова подчеркнула, что строительство и ввод в эксплуатацию АЭС – дело не быстрое, с момента принятия решения, если оно будет положительным, потребуется от 10 до 12 лет. Поэтому время для выбора технологий еще есть.

Вопрос безопасности при работе атомной электростанции – один из ключевых. Строить АЭС будут с нуля, и на всех этапах предполагается полное сопровождение проекта, в том числе международными экспертами. Но и в проекте заложены возможные риски. Печальный опыт Чернобыля и Фукусимы не повторится, заверил замдиректора филиала Института атомной энергетики Национального ядерного центра Вячеслав Гныря.

– Реакторы там были старого, 1-го и 2-го поколений, – пояснил он. – Сейчас появились новые реакторы, 3-го и 4-го поколения, такие и планируется построить в Казахстане. Все ошибки, которые были допущены за весь период развития атомной энергетики, учтены. Мы учитываем все, что случилось и продумываем все возможные сценарии развития каких-то внештатных ситуаций.

Он сообщил, что, к примеру, любая АЭС рассчитана на то, чтобы выдержать землетрясение в 8 баллов. Вокруг АЭС формируются две защитно-санитарные зоны – одна на территории станции, другая – в радиусе не менее 9 километров.

К слову, был задан вопрос и о том, насколько АЭС сможет выдержать, к примеру, взрыв большой бомбы. Вячеслав Гныря пояснил, что для такого типа объектов всегда разрабатывается повышенная защитная способность.

– Конечно, специальным ударом можно разрушить все, что угодно, но в целом у современных реакторов предусмотрена очень высокая защита от внешних воздействий, – отметил он.

Депутат областного маслихата Александра Сергазинова высказала опасение, что и в этом деле, как часто бывает в Казахстане, не удастся избежать коррупционных скандалов. На что представитель минэнерго заверила, что контроль будет жесткий.

– Практика такова, что такие объекты строят с гарантией. Мы со своей стороны постараемся все предусмотреть – от материалов до компетенции строителей. Тут надо понимать, что при строительстве таких объектов важна репутация, и те, кто будет строить, ею дорожат. Кроме того, международная комиссия по атомной энергетике будет сопровождать этот проект.

Костанайцев волновал вопрос тарифов – сколько будет стоить электроэнергия для нашего региона?

Здесь стоит сказать, что строительство новой АЭС – не от нечего делать. Во всем мире растет спрос на электроэнергию, и Казахстан не исключение. По словам Гульмиры Мурсаловой, электростанции в нашей стране работают еще с 70-80-х годов прошлого века и уже в ближайшие годы исчерпают свои ресурсы. Поэтому их будут постепенно выводить из эксплуатации. При этом недостаток электроэнергии ощущается уже сегодня, и часть ее Казахстану приходится импортировать из России.

Так что строительство АЭС может решить этот вопрос, пусть не до конца, но значительно. А касательно предполагаемой стоимости, то, по словам специалистов, на недавно запущенной АЭС в Пакистане 1 киловатт в час стоит 6 центов. В Казахстане, это, возможно, будет от 6 до 12 центов. Сейчас это примерно 11-12 тенге.

Поинтересовались костанайцы и тем, кто будет владельцем объекта после завершения строительства. Гульмира Мурсалова сообщила, что до конца этот вопрос пока не решен. Реализацией проекта занимается корпорация «Самрук Казына», которая на 100% является государственной. Однако система владения АЭС еще не разработана. Но в любом случае хозяином объекта будет Казахстан, участие других стран не предусматривается.

Стоит сказать, что вопросов прозвучало много. В том числе сугубо специфические либо практически не имеющие отношения к рассматриваемому вопросу. Поэтому спикеры неоднократно подчеркивали, что приехали для информирования, а практические вопросы пойдут уже после того, как будет принято решение. При этом все вопросы и предложения будут дополнительно рассмотрены и изучены с тем, чтобы дополнить разработку проекта.
Между тем на встрече прозвучало предложение приглашать врачей, экологов, чтобы услышать их мнение по обсуждаемому поводу. На что спикеры пояснили, что имеется такой документ, как технико-экономическое обоснование, которое включает в себя мнение медиков, сейсмологов, экологов и т.д. То есть разработка проекта велась строго с учетом мнения специалистов разных сфер. На что прозвучало предложение – предоставить эту документацию для ознакомления.

В целом спикеры заявляют – альтернативы атомной энергетике нет. Во всем мире не только эксплуатируются, но и строятся новые АЭС. Атомная энергетика относится к разряду «зеленых», поэтому тренд на ее развитие принят и в развивающихся, и уже развитых странах.

С ними согласились местные специалисты, присутствовавшие в зале. По их словам, энергодефицит имеет место быть, и лучше вырабатывать электроэнергию самим, чем зависеть от импорта. А председатель Общественного Совета Костанайской области Серик Бектурганов подытожил:

– Всегда будут люди, которые против всего. Но мы видим, что без строительства АЭС никак не обойтись. Мы же не хотим вернуться во времена веерных отключений электричества, как это было в 90-е? Спасибо специалистам, которые по возможности просто разъяснили нам, несведущим, сложные специфические моменты. А вывод сделает каждый для себя, какое решение высказать на референдуме.

В этом же ключе высказался председатель ОФ «Экологический клуб Neco Костанайской области» Наурызбек Бирмагамбетов.

– Честно говоря, до сегодняшнего дня я был против строительства АЭС в нашей стране, но сегодня получил ответы на многие вопросы. Я думаю, если другие общественники будут также удовлетворены ответами, то мы поддержим проект строительства АЭС в Казахстане.

Айжан АДЫРБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!