На XI фестивале национальных видов спорта Костанайской области сборная Костанайского района заняла третье место, улучшив свой прошлогодний результат

На XI фестивале национальных видов спорта Костанайской области сборная Костанайского района заняла третье место, улучшив свой прошлогодний результат

Популяризация национальной культуры и развитие национального спорта всегда в центре внимания главы государства Касым-Жомарта Токаева.

Как считает президент страны, «национальные виды спорта – это зеркало нашей истории и самобытности казахского народа. Развивая их, мы сохраняем духовное наследие для будущих поколений».

Так, с 6 по 8 октября текущего года в селе Камысты завершилось большое спортивное мероприятие, участие в котором приняли представители 19 регионов области. В этом году в отборочных этапах приняло участие более 10 тысяч спортсменов, в финальном этапе – более 600 человек.

На трех площадках Камыстинского района (стадион «Юность», спортивный зал КСШ № 1, ДЮСШ) проходили состязания по қазақ күресі, қой көтеру, арқан тарту, тоғызқұмалақ, асық ату и қол күресі.

После трех соревновательных дней были объявлены чемпионы и призеры. Так, первое место заняла сборная Костаная, на втором – Рудный, а бронзовыми призерами стала команда Костанайского района, которая с шестого места прошлого года поднялась на три позиции выше. Тем самым, наши спортсмены улучшили свой результат благодаря усердным тренировкам и дисциплине.

– Хочу выразить огромную благодарность тренерам, спортсменам, болельщикам, аппарату акима Костанайского района, акиматам сельских округов, учреждениям и отделу образования, а также всем, кто был причастен к подготовке и помощи нашей команды. Вместе мы смогли добиться небывалых результатов! Нам есть к чему стремиться. Будем и дальше работать над ошибками. Однако, рад нынешнему результату. Наши спортсмены заняли первое место в арқан тарту, вторые места в борьбе қазақ күресі и асық ату. В других видах спорта мы в пятерке лучших, – поделился руководитель отдела физической культуры и спорта акимата Костанайского района Мылтыкбай Абдуайтов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!