Новорожденных детей продавали в интернете — прокуратура Алматы

Новорожденных детей продавали в интернете — прокуратура Алматы

Прокуратурой мегаполиса выявлен казахстанский веб-сайт, на котором размещались объявления о продаже младенцев.

Изучение предложений показало, что молодые женщины, желающие отказаться от своих новорожденных детей, предлагали их “приобрести” в нарушение установленного законом порядка, без соответствующего решения уполномоченных органов и суда.

На сайте также опубликованы объявления людей, которые хотят усыновить детей таким образом.

Согласно статье 196 кодекса РК “О браке (супружестве) и семье”, рождение найденного, брошенного (отказного) ребенка должно быть зарегистрировано по заявлению органов внутренних дел, органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, администрации организации образования или медицинской организации, в которую помещен ребенок, не позднее семи суток со дня обнаружения, отказа или оставления.

В соответствии с пунктом 4 статьи 2 закона “О средствах массовой информации” использование средств массовой информации в целях совершения уголовных и административных правонарушений запрещается.

Прокурор Алатауского района обратился в суд с заявлением о признании сайта незаконным и прекращении его деятельности на территории Казахстана. Судом заявление надзорного органа удовлетворено.

При этом материалы направлены в правоохранительные органы для проведения проверки на предмет совершения преступления, предусмотренного статьей 128 УК РК, т. е. торговли людьми.

За данное уголовное правонарушение предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет с конфискацией имущества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!