Первоклассники начнут изучать предмет “Цифровая грамотность” с третьей четверти

Первоклассники начнут изучать предмет “Цифровая грамотность” с третьей четверти

Также пересмотрели программы по предметам “Информационно-коммуникационные технологии” для 4 класса и “Информатика” для 5-11 классов.

Цифровой грамотности начнут обучать первоклассников с января 2022 года, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

В ведомстве отметили, что учебная программа должна соответствовать запросам и требованиям времени. Сейчас дети умеют пользоваться смартфонами, компьютерами уже в дошкольном возрасте, поэтому такой предмет в школьной программе необходим.

“Сегодня цифровая грамотность становится одним из таких базовых навыков, как чтение и письмо. Поэтому важно как можно раньше обучить детей основам цифровой грамотности, цифровой гигиены и информационной безопасности. Разумеется, новый предмет будет адаптирован с учётом возраста детей”, – подчеркнула председатель Комитета дошкольного и среднего образования МОН РК Гульмира Каримова.

Ранее школьники начинали изучать дисциплину “Информационно-коммуникационные технологии” с третьего класса.

Также пересмотрели программы по предметам “Информационно-коммуникационные технологии” для 4 класса и “Информатика” для 5-11 классов. Теперь школьники будут изучать языки программирования, например, Python. Также в 5-9 классах в программе появятся 3D-моделирование и 3D-принтинг.

На “Информатике” в 10-11 классах будут изучать такие темы, как IT-startup, виртуальная и дополненная реальность, искусственный интеллект, разработка мобильных приложений, BigData и другие.

В учебные программы всех классов включили темы о правилах безопасности в интернете, сетевом этикете и авторском праве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!