В Костанайском районе состоялся областной семинар «Чтоб не прервалась поколений связь…»

В Костанайском районе состоялся областной семинар «Чтоб не прервалась поколений связь…»

В нем приняли участие аким Костанайского района Жансултан Таукенов, председатель областного Совета ветеранов Батырбек Ахметов, а также руководители ветеранских организаций районов области и ветераны труда.

Перед началом семинара гости с интересом ознакомились с мини-выставкой, на которой были представлены материалы о ветеранах войны и труда Костанайского района и о проводимой совместной работе по разным направлениям.

Председатель Совета ветеранов Костанайского района Вера Ильминская подробно рассказала о работе общественного объединения. К слову, районная общественная организация ветеранов в текущем году отметила свое 35-летие.

На сегодняшний день в районе проживает 10096 пенсионеров, которые объединены в 33 первичные организации, созданные в сельских округах и в трудовых коллективах. Крупные из них находятся в г. Тобыл, Заречном, Мичуринском, Октябрьском, Владимировском, Садчиковском, Александровском сельских округах.

– Общественное объединение ветеранов активно взаимодействует с государственными учреждениями и другими общественными организациями района. В их числе молодежные общественные организации, ОО ветеранов педагогического труда, ОО воинов –интернационалистов «Ардагер», районное общество инвалидов, – рассказала Вера Ильминская.

Она отметила, что с 2000 года ветеранская районная организация работает под девизом «Чтоб не прервалась поколений связь!».

Председатель районной организации ветеранов подробно рассказала о мероприятиях, в которые неизменно вовлечены ветераны – это встречи, Уроки мужества, посещения ветерана ВОВ Ивана Никитовича Полякова, тружеников тыла на дому и т.д. Участниками этих мероприятий являются руководство района, депутаты, активисты-общественники и, конечно, главным образом – школьники и студенты.

Вместе с молодежью ветераны постоянно участвуют в торжественных мероприятиях в районе в честь памятных дат. Они принимают активное участие в государственных праздниках, а также таких, как День знаний, Последний звонок, День защитника Отечества.

Также Вера Ильминская отметила, что в районе проводится большая работа по сохранению памятников, посвященных победе в ВОВ, а также увековечиванию памяти Героев, не вернувшихся с фронта, возвращению забытых имен. Подробно было рассказано о Вахте Памяти, которую провели курсанты военно-патриотического клуба «Олимп» в местах, где шли бои Великой Отечественной.

– Дорога пролегала по местам самых ожесточенных боев во время Великой Отечественной войны, по местам, где полегло огромное количество солдат, многие из которых так и остались безвестными… Курсанты отдавали дань памяти погибшим воинам, стояли в карауле возле каждого памятника, для этого с собой были взяты макеты оружия.

Молодое поколение достойно почтило память павших бойцов, каждый понимал всю глубину и значение такого проекта, – отметила председатель Совета ветеранов.

Патриотическое воспитание – одна из целей взаимодействия ветеранской организации и общества. Однако объединение призвано также заботиться о своих подопечных – в плане оздоровления, организации досуга, помощи в повседневной жизни. Так, Вера Ильминская рассказала о группе здоровья старшего поколения, которая занимается на стадионе «Затоболец», клубе «Армандастар», созданного с целью популяризации культурного наследия, обычаев и традиций народов Казахстана.

– Одна из главных целей перестройки ветеранской деятельности – обеспечение значимого участия пожилых людей в общественно-политической жизни. Ветераны-активисты нашего района являются членами общественных советов, советов общественного согласия, общественных объединений по социально-экономическому развитию сельских округов, образованных в последнее время в соответствии с новым законодательством в центральных и местных исполнительных органах.

Ветераны входят в число членов информационно-пропагандистских групп, основной предмет деятельности которых – разъяснение Посланий Президента, программных целей и задач государства. С участием ветеранов проходит в районе и работа информационно-разъяснительной группы по вопросам религий, – информировала Вера Ильминская.

В конце своего выступления председатель Совета ветеранов рассказала о значимом событии, которое имело место быть летом текущего года – с братской могилы г. Ржева потомки Касена Тюлегенова, погибшего в в 1942 году и 79 лет считавшегося пропавшим без вести, привезли землю, которую высыпали на символической могиле героя. Был показан видеоматериал о событии, а после этого по просьбе семьи Тюлегеновых благодарственными письмами наградили всех, кто откликнулся и принял участие в нем, начиная с акима Костанайского района Жансултана Таукенова. Глава района, взяв слово, отметил, что работа, проводимая ветеранской организацией, очень важна и необходима для патриотического воспитания подрастающего поколения. Он выразил слова благодарности в адрес всех ветеранов войны и труда, отметив, что без их работы и жизненного опыта наша страна не достигла бы всего того, что имеет сейчас.

В свою очередь и участники семинара поблагодарили организаторов, высказав мнение, что связь поколений необходима прежде всего для того, чтобы глобальные ошибки прошлого не повторялись в современном мире.

Айгуль ЖУМАБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!