Памяти коллеги

Памяти коллеги

Педагоги Костанайского района померились силами в игре тогызкумалак. Соревнование было посвящено памяти учителя физкультуры Совхозной средней школы Серика Давлетпаева.

Надо отметить, что эти состязания проходят уже не первый десяток лет. Серик Давлетпаев оставил свой след в истории районного спорта: он принимал участие во многих турнирах по разным видам спорта, был чемпионом региона по настольному теннису. Свою работу любил, прививал любовь к спорту и своим ученикам.

Обстоятельства его трагической смерти так до сих пор до конца не выяснены. Известно, что трагедия произошла в приснопамятные девяностые, когда месяцами не выдавали заработную плату, в том числе учителям. И люди, чтобы как-то заработать и прокормить свои семьи, занимались не свойственной их профессии деятельностью. Так получилось и с Сериком Давлетпаевым – он нанялся на заготовку дров. Там, в лесу, и случился конфликт, унесший жизнь педагога. Коллеги в память о нем учредили турнир по тогызкумалаку, и традиция его проведения сохранилась по сей день.

Главный судья соревнований Мухамед Аскаров отмечает – на соревнования приезжают не только постоянные участники, но и новички. На этот раз в зале районной библиотеки собралось порядка полутора десятка любителей этой древней игры. Среди них – и ученики самого Мухамеда Сеиловича, которые сейчас уже повзрослели и стали его коллегами. Как, к примеру, Раушан Кутумбекова и Алена Киселева (1).

– В тогызкумалак я начала играть в Садовой школе где-то класса с 7-го, – рассказывает Раушан. – Именно Мухамед Сеилович привил любовь к этой игре, которая позволяет развивать логическое мышление и никогда не надоедает. Сейчас я веду кружок и в свою очередь приобщаю детей к этой прекрасной древней игре. И она им очень нравится, я вижу, как у детей загораются глаза, когда удается придумать новый ход, разработать интересную комбинацию. Тогызкумалак сродни шахматам и шашкам, которыми мы тоже занимаемся, именно в том, что развивает мышление человека. Привлекательна эта игра еще тем, что в нее можно играть всегда, независимо от возраста. Про себя хочу сказать, что не раз становилась чемпионкой по тогызкумалаку на любительском уровне.

Алена Киселева отмечает – благодаря игре в тогызкумалак у нее в старших классах явно улучшились результаты по математике.

– Я преподаю физкультуру, а также веду кружок в Доме детского творчества, и навсегда останусь поклонницей этой глубоко интеллектуальной игры. Чтобы развивать умения и навыки у детей, мы проводим внутренние соревнования, а также привлекаем родителей. И никто еще не сказал, что ему не нравится играть в тогызкумалак, – отмечает педагог.

Тогызкумалак является одной из древнейших казахских национальных игр. Это настольная игра на доске на логику и смекалку, призванная развивать логическое математическое мышление и выдержку. Игра принадлежит к семейству манкала, включающему такие игры как вари или калах. В основу игры положено число 9 (9х9=81 и 2х9х9=162), считавшееся у древних монголов и тюрков священным. В учёном мире её называли «алгеброй чабанов», так как в ходе игры соперникам приходится использовать все четыре основных математических действия. Игра строится не только на скорости подсчета, но и на тактике.
Так же, как и в шахматах и шашках, игра ведется неспешно. Но все равно в итоге выявляют сильнейших – на то они и соревнования.

Итак, по результатам районного турнира победителями стали: среди мужчин – 1 место – Кубенов Еркебулан, Ждановская ОШ; 2 место – Едрес Бейбарыс Асылхаұлы, ОШ №2 г. Тобыл; 3 место – Хужаев Зулфикар, Дом детского творчества.

У женщин места распределились следующим образом: 1 место – Абенова Куралай, Рыспайская ОСШ; 2 место – Нуржанова Динара, Ждановская ОШ; 3 место – Тапашева Мадина, ОШ № 2 г.Тобыл.
Организатором соревнований стал филиал «Костанайская районная организация профессионального союза работников организаций образования». Ее председатель Зибагуль Досубаева и наградила победителей. Стоит отметить, что филиал постоянно организовывает разные спортивные, тематические мероприятия, в том числе к различным датам и праздникам, объединяя под своим крылом педагогов разных школ, детских садов и организаций дополнительного образования.

Айжан АДЫРБАЕВА 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!