ЕДЦ «109»: в помощь населению

ЕДЦ «109»: в помощь населению

Единый диспетчерский центр «109» акимата Костанайского района за четыре месяца текущего года принял более 100 обращений от населения. На что жалуются местные жители?

Круг вопросов большой: инфраструктура, ЧП, разъяснения, справки, отключения электроэнергии, воды, отопления, благоустройство…
Служба ЕДЦ обеспечивает качество обработки заявки и обязательно предоставляет обратную связь.
Всего в центре на сегодняшний день задействовано семь сотрудников – операторы и главный аналитик, но в скором времени штат увеличится. Служба работает 24 часа в сутки и семь дней в неделю.
– Единый диспетчерский центр «109» был создан в рамках реализации государственной программы «Цифровой Казахстан». Основными направлениями деятельности центра является прием обращений жителей, координация работы коммунальных и оперативных служб при решении произошедших инцидентов, аварий, контроль своевременного закрытия поступившей проблемы, а также выравнивание политики превентивных мер, направленных на недопущение или предотвращение возникновения неблагоприятных ситуаций. С 1 июля 2021 года к нам поступило более 100 обращений, из них порядка 63 закрыты консультацией операторов, более 30 жалоб зарегистрированы в системе и переданы на исполнение ответственным органам. В основном к нам обращаются с жалобами на работу общественного транспорта и проблемами в сфере коммунальных служб. Все обращения наши операторы обрабатывают и вносят в реестр с присвоением регистрационного номера, далее все это передается в государственные органы, акиматы сельских округов, коммунальные службы для решения вопроса в установленные сроки, – поделился руководитель ЕДЦ «109» акимата Костанайского района Радик Майлибаев.
По словам Радика Кайратовича, центр оснащен современной техникой, которая работает бесперебойно: есть два монитора, на которых отображается ситуация за неделю, далее делается аналитическая сводка, после чего все данные передаются в акимат для координации коммунальных служб.
Как пояснил собеседник, если проблема срочная, допустим, связанная с угрозой жизни, то обращение обрабатывается за день. Если поступила жалоба, которая требует разбирательства, то стандартный ответ готовится в течение семи дней.
– Пока же обращений не так много, так как многие жители не знают, что существует такой центр. Но, думаю, это все временно. На сегодняшний день население района составляет свыше 70 тысяч человек, понятное дело, что нагрузка на операторов будет колоссальной. Поэтому в планах увеличить штат до 8 человек, сейчас звонки принимают четыре оператора. К тому же, в скором времени появится СММ-менеджер, который будет мониторить жалобы в социальных сетях. Сейчас с этой задачей справляется главный аналитик, – говорит Радик Майлибаев.
Надо сказать, что ЕДЦ охватывает все виды коммуникаций: стационарный телефон «109», бесплатно с сотовых операторов Beelinee, Activ, Kcell, Tele2, Алтел, также в социальных сетях Instagram (@eds109.kostanayaudany), Facebook (Eds Kostanay Audany), и мобильного мессенджера WhatsApp по номеру +7 707 100 91 09.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!