Ученики Садовой школы посетили областной мемориальный музей Ибрая Алтынсарина в Костанае

Ученики Садовой школы посетили областной мемориальный музей Ибрая Алтынсарина в Костанае

В увлекательное путешествие ребята отправились вместе со своим классным руководителем Улболсын Даировой.

Как рассказал своим гостям экскурсовод, на сегодняшний день в музее, который был открыт 9 декабря 1991 года, насчитывается свыше 12 тысяч экспонатов. Это и архивные документы, и уникальные экспозиции, которые отражают быт народа. Здесь же хранятся книги о творчестве и жизни писателя, его личные вещи, собраны книги Ибрая Алтынсарина, макеты школ, фотографии, воспоминания.

Экспонаты отражают не только жизнь и деятельность Алтынсарина, но и историю становления и развития структуры системы народного образования в Казахстане.
Экскурсовод мемориального музея рассказала очень много интересного о жизни и деятельности педагога. Садовцы сделали совместное фото на память и обменялись впечатлениями.

– Мне очень понравились экспонаты музея: разные макеты, изображавшие учителя и учеников. Мы думали, что оказались на уроке, посвященном великому казахскому педагогу Ибраю Алтынсарину. Я удивлена, что у нас в городе Костанае есть такой прекрасный музей. Мы для себя узнали много интересного, например, что Ибрай Алтынсарин является автором таких учебников, как «Казахская хрестоматия» и «Начальное руководство к обучению казахов русскому языку» и многое другое, – поделилась ученица 6 «Б» класса Садовой ОШ Юлия Земзюля.

Кстати, место рождения Алтынсарина вошло в список сакральных объектов. Колодец Омара был сооружен в 19 веке и расположен в 5 километрах юго-восточнее села Сатай сельского округа имени М.Хакимжановой Алтынсаринского района. В этой местности находился аул Балкожа би, деда Ибрая Алтынсарина. Именно здесь родился педагог-просветитель.

В 2017 году место его рождения «Колодец Омара» был внесен в региональный перечень сакральных объектов Костанайской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!