Когда творчество приносит радость

Когда творчество приносит радость

Юная мастерица, ученица 8 класса Алтынсаринской ОШ Дария Бектурганова вот уже много лет занимается выжиганием по дереву. А еще девушка увлекается рисованием. Не раз ее работы одерживали победы во многих творческих проектах и конкурсах, причем на различных уровнях.

Самое первое, что вспомнит любой взрослый или ребенок, когда-либо занимавшийся выжиганием по дереву – это запах! Ароматный и дурманящий, он сразу перенесет в детство, когда сидишь над дощечкой, сжав в руке нагретую ручку выжигательного прибора. Вот так прикасаешься легонько к досочке и сразу же появляется легкий дымок, надавишь чуть посильнее, и с легким шипением раскаленное жало впивается в древесину. Особенно ценили это занятие мальчишки. Это ведь не какое-то там рисование тоненькой кисточкой, а настоящее «мужское» искусство, даже в чем-то опасное – обжечься можно так, что мало не покажется. Однако, сегодня выжигать по дереву предпочитают и девочки.

– Мне было восемь лет, когда я заинтересовалась выжиганием. Рассказала папе о своей мечте. Он, недолго думая, приобрел мне все необходимые инструменты для работы. Поначалу не все получалось, но со временем мои картины преображались. Начинала с каких-то узоров, потом выжигала животных, далее уже помасштабней – лица людей, затем перешла на целые композиции, – поделилась с нами Дария.

За годы творчества у Дарии накопилось много работ. Многие из них выставляются на выставках прикладного искусства, когда, например, в школе проходит какое-то мероприятие.

Помимо выжигания Дария увлекается и рисованием. Этим делом она начала заниматься с самого детства. Увидев талант дочери, родители отдали ее на уроки рисования к известному костанайскому художнику Вадиму Быкову. Еще год она проучилась в Костанайской художественной школе им. А.И. Никифорова, где преподавателем был также не менее известный костанайский художник Дмитрий Шалунов.

К слову, Дария в прошлом году заняла второе место в международном проекте «Art Wonderlend» по созданию комиксов направления STEAM. Также завоевывала третье место в республиканском детском творческом конкурсе «Асыл жүрек», организатором которого был Национальный научно-практический центр «Бөбек». Помимо прочего, в 2021 году имя Дарии вошло в книгу «Үміт артқан ұландар» дополнительного образования Костанайского района, а также в книгу «Молодое дарование дополнительного образования Костанайской области», став финалистом областного инновационного медиа-проекта «Жас талант», а также заняла 1 место в международном конкурсе изобразительного и декоративно-прикладного искусства Dreamfest, 2 место в республиканском конкурсе «Елорда – балалар көзімен». И это в возрасте 13 лет!

Творчество совсем не мешает юной мастерице посещать курсы английского языка. Дария считает, что человек должен всесторонне развиваться и познавать культуру и языки других народов. А еще она точно знает, что заниматься любимым делом не только нужно, но и полезно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!