Ждем перемен

Ждем перемен

С нового года Затобольск стал именоваться городом Тобыл. Уже изменены указатели на дорогах, таблички на зданиях и т.д. Стоит отметить, что все эти изменения никоим образом не коснутся жителей в финансовом плане. Чего еще ожидать им после изменения статуса? Об этом мы поговорили с акимом города Тобыл Адилем Умуртаевым.

– Адиль Маратович, а с чего началась инициатива по переименованию и изменению статуса поселка Затобольск? Что этому предшествовало?
– Еще в 2018 году инициативная группа людей обратилась к нам с заявлением об изменении статуса и переименовании. Этот вопрос рассматривался на разных уровнях. Уже 18 марта 2019 года был проведен сход с жителями Затбольска, на котором соответственно от каждой улицы присутствовала инициативная группа, и общественный совет в составе 28 человек, рассмотрев все «за» и «против», принял решение о переименовании поселка в Тобыл и изменении статуса.
– Какие перспективы сулят эти новшества простым жителям районного центра? Каковы плюсы и минусы нововведения?
– Что касается плюсов, то их будет больше. У нас увеличатся возможности в бюджетных средствах, можно будет строить многоэтажные дома – это перспектива закончить не охваченные водоснабжением и канализацией улицы. Уменьшится очередь на жилье и землю. Будет проводиться благоустройство дворовых площадок, так что каждый житель для себя почувствует только лучшее. И залоговая оценка имущества вырастет, коэффициент будет применяться другой, это хорошо для тех, кто хочет взять кредит, к примеру. Что касается налога, то на ЛПХ он останется прежним, на имущество изменится ненамного. Только для юридических лиц ставка немного вырастет.
Многие в качестве минусов приводят отмену 25 % «сельской» надбавки для учителей. Но об этом уже столько говорилось…Нельзя сравнивать условия жизни здесь и в реальном селе. Более того, мы находимся на расстоянии от центра Костаная всего в 5 км, а ведь в самом областном центре некоторые улицы удалены от него гораздо дальше.
– Будет ли формироваться свой маслихат?
– Свой, городской маслихат не будет формироваться, поскольку Тобыл – город районного значения, он не отделен от района.
– По каким критериям происходит подобного рода изменения статуса?
– Об этом в вашем издании подробно было написано: население от 10 тысяч человек, у нас на сегодня проживает 28 тысяч, наличие инженерных коммуникаций, перспектива развития и расширения и т.п. В последние два года ремонтировалось много дорог, можно сказать, это делалось в рамках подготовки к изменению статуса. Есть полное соответствие всем критериям.
– Как теперь изменится поселок, чтобы соответствовать статусу города?
– Я уже говорил – развернется большое строительство и благоустройство, появится больше детских дворовых площадок. И дороги постараемся масштабно охватить ремонтом по всему городу.
– Есть ли уже какие-то подвижки в вопросе о собственном автоперевозчике?
– Понимаю жителей в этом плане. Да, нам не хватает автобусов, и в Костанай люди часто ездят, да и по городу своему нужно передвигаться. Но этот вопрос будем отрабатывать с ЖКХ. Будем продвигать идею создания собственного автоперевозчика, потому что население растет. Не хочу обнадеживать, возможно, он появится, но поскольку мы – город районного значения, то и отрабатывать этот вопрос нужно с районным руководством.
– По мнению некоторых, центральные улицы города – 40 лет Октября, Тәуелсіздік, Поповича внешне не соответствуют городским. Есть ли планы по их изменению?
– А что вы имеете в виду под
несоответствием?
– Ну, например, преобладание частных, кое-где втехих строений…
– У нас в городе только 30% строений – многоэтажные дома. Но в любом городе есть старая часть, есть новая. Так что вопрос о сносе старых домов не стоит. Новые микрорайоны будут строиться – они и станут лицом Тобыла как города.
– Соответствует ли городским параметрам стадион? Не потребуется его реконструкция?
– На стадионе у нас тренируется на договорной основе ФК «Тобол», а это клуб казахстанской премьер-лиги, и у них есть определенные требвания к полю. Если «Тобол» здесь тренируется, значит, наше поле подходит по евростандарту. Соответственно, здесь все нормально.
– У каждого города есть свое градообразующее предприятие. Оно необходимо для решения ряда вопросов. Требуется ли таковое городу Тобыл?
– Градообразующее предприятие создать – дело не одного года и даже десятилетия. Вряд ли оно появится у нас. Но с решением подобных вопросов вполне справляются предприятия малого и среднего бизнеса. Кстати, отдел строительства подал заявку на разработку ПСД на 16-мегаваттную электро станцию, которая необходима для новых микрорайонов. У нас была проблема – имеющихся мощностей не хватает для привлечения и расширения бизнеса. Теперь, когда увеличится мощность – подтянутся другие бизнесмены.
– Будет ли разрабатываться новый генплан, ведь предыдущий разрабатывался для поселка?
– Да, существующий генплан создавался для поселка, но в него были внесены изменения с новыми микрорайонами – «Нур-алемом» и «Астаной». Больше он меняться не будет, только корректироваться в соответствии с текущими потребностями.
Айгуль ЖУМАБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!