Не было бы счастья…

Не было бы счастья…

 

Перспективные села – объекты реализации программы по развитию сельских территорий «Ауыл – Ел бесігі», которая начата в соответствии с поручениями Елбасы Н. Назарбаева, данных в 2019 году. В нашем районе в их число вошло Октябрьское, где в рамках этой программы проводится долгожданный капитальный ремонт Совхозной средней школы. Причем проект, рассчитанный на 2 года, будет реализован уже к августу текущего. Кроме того, в селе ремонтируются дороги.

В этом году в двух школах Костанайского района начат капитальный ремонт – Майкольской и Совхозной. При этом, если в Майколе обновления ученикам и педагогам ждать только в следующем году, то в Октябрьском в ускорении процесса помог…коронавирус.
Уже к августу текущего года Совхозная средняя школа будет полностью готова к приему учеников. При этом здания, в которых проводится капитальный ремонт, разобраны чуть ли не до основания – остались одни стены.
Директор школы Марат Утемисов (на снимке справа) радуется: объект был включен в список подлежащих капремонту в рамках программы «Ауыл – Ел бесiгi». Напомним, эта программа направлена на развитие сельских территорий.
Совхозная СШ состоит из трех зданий: одно из них – 1962 года постройки, второе – 1981-го. Кроме того, имеется пристроенный спортзал, который давно не использовался ввиду плохого состояния. Марат Жарасович говорит, что он работает здесь с 2006 года, и все это время спортзал стоял пустующим.
Село Октябрьское, где находится школа, признано перспективным. Наличие газового отопления, развитая социальная инфраструктура (даже детский сад имеется), близость к областному центру – все это делает населенный пункт привлекательным для переезжающих из дальних регионов области. Единственная проблема – вода. Пока она здесь привозная, но в ближайшие два года власти вопрос обещают решить. Были еще проблемы с дорогами, но и они в рамках той же программы сегодня приводятся в соответствующий ухоженному селу вид.
Поэтому и число учащихся в школе не уменьшается. На сегодня здесь насчитывается 318 учеников. Школа смешанная, то есть преподавание ведется на государственном и русском языках.
Таким образом, необходимость капитального ремонта здесь назрела давно. Благодаря госпрограмме его, наконец, стало возможным реализовать. В 2019 году была разработана проектно-сметная документация, и уже практически с начала апреля 2020-го начались работы. Всего на них выделено почти полмиллиарда тенге, если быть точнее – 495 млн. Надо понимать, что на эти средства школу практически перестроят: здесь полностью меняют кровлю, системы отопления и электроснабжения, поставят пластиковые окна, даже входную группу перенесут. Полностью будет заменен пол, заново отделаны стены. И все это должно предстать в обновленном виде уже к августу текущего года! Признаться, корреспондент слегка усомнился в реальности этих планов, глядя на то, что осталось от прежней школы. Но представитель подрядчика, прораб Азамат Ансабаев (на снимке слева) заверил: все будет сделано в срок. К слову, проект реконструкции был рассчитан на два года. Но вмешался коронавирус, из-за которого, как известно, занятия в школах были переведены в дистанционный формат и благодаря чему стало возможным начать работы намного раньше запланированного. Вот эти выкроенные благодаря «дистанционке» 2 месяца и сделали возможным вдвое ускорить сроки сдачи готового объекта.
Надо сказать, что подрядчик – ТОО «Алюминстрой» в строительной сфере зарекомендовал себя с лучшей стороны. Фирма не только реконструирует, но и строит объекты с нуля. В этом году, к примеру, у них больше 30 объектов по области. Не в последнюю очередь важно, что подрядчик – местный, из Аркалыка. Это значит, что будут учтены все специфические факторы – главным образом, климатические. Это важно для правильной установки системы отопления и утепления здания в целом. В этих целях плюсом к отоплению будет обшивка здания теплоизоляционным материалом. Ну и пластиковые окна тоже дадут эффект.
Скорости процесса способствует также то, что подрядчик действует бригадным методом: на каждом направлении трудится отдельная бригада – электрики, кровельщики, отделочники и т.д. Азамат Ансабаев отмечает – в сроки укладываемся, кровля сделана на 50%, уже начали фасадные работы. При этом за качество – отвечают.
– Мы работаем не на скорость, а на качество, – говорит прораб. – У нас технадзор 3 раза в неделю проводит проверки, претензий нет.
При этом около 30-40% работающих здесь – местные жители, оставшиеся без работы. Это также требование сегодняшнего дня – трудоустраивать местное населения на таких крупных проектах.
Так что к началу нового учебного года учеников встретят не просто обновленные с нуля здания; проектом предусмотрено и благоустройство территории, а также новая мебель.
В целом программа «Ауыл – Ел бесігі» охватит более 150 перспективных сёл Костанайской области, в которых проживают около трехсот тысяч человек.
Только в этом году эффект от проекта оценят свыше 47 тысяч человек из 13 сёл региона. Помимо дорог и школ ремонт увидят сельские стадионы, районные больницы, амбулатории, дома культуры. Также будут построены две котельные в сёлах Караменды и Денисовка и два физкультурно-оздоровительных центра в сёлах Трогай и Узунколь.
А в Костанайском районе средним ремонтом охватят ещё пять автодорог.
Айгуль ЖУМАБАЕВА

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!