Звездный час мичуринских школьников

Звездный час мичуринских школьников

В Мичуринской общеобразовательной школе накануне чествовали лучших учащихся.

Мероприятие в этом году решили провести в не совсем обычном формате – все таки Год детей. Из отличников учебы, победителей образовательных и научных конкурсов, спортсменов-победителей сделали настоящих звезд. Для них – красная дорожка, по которой они гордо шествовали, предводимые педагогами-кураторами, и высокие гости, из рук которых дети получали заслуженные награды.

Первыми под аплодисменты зала по красной дорожке взошли на сцену отличники учебы – от начального звена до старшеклассников. В руках у каждого – «пятерка» и флажки с логотипом Года детей. Они получали похвальные листы из рук заместителя акима Костанайского района Кайрата Каскабаева. Счастливые и гордые родители стремились запечатлеть столь важный момент в жизни своего ребенка каждый на свой смартфон.

Не меньше внимания и признания получили победители олимпиад, научных состязаний, авторы лучших проектов, получивших победы в различных конкурсах. Им заслуженные награды – грамоты вручил аким Мичуринского сельского округа Балтабек Жумагалиев. А лучших спортсменов награждала директор школы Айнаш Даданова.

В перерывах между церемониями награждения школьники, избравшие путь творчества, блистали своими талантами. Они и танцевали, и пели, и показывали театрализованные постановки, и даже цирковые представления! Причем в свои забавы маленький клоун вовлек даже заместителя акима района. И неслучайно творческие дети тоже получили свою минуту славы, продефилировав по почетной дорожке и удостоившись наград из рук руководителя отдела образования Костанайского района Маржан Салмагамбетовой.

– Приятно и радостно находиться здесь и видеть таких одаренных, талантливых детей, – отметила она. – Конечно, эти успехи – не в последнюю очередь благодаря педагогам, их работе и поддержке. Хотелось бы поблагодарить и родителей, которые вносят свою большую лепту, помогают нашим учителям и детям.
Маржан Салмагамбетова пожелала выпускникам школы этого года успехов, успешной сдачи ЕНТ и выразила надежду, что в будущем ими будут гордиться не только в родной школе, но и во всем регионе.
Мичуринская школа по праву находится в числе постоянных лидеров не только в районе, но и в области. В прошлом году, например, она победила в областном конкурсе и была признана лучшей организацией образования. В 2021 году Инкар Элимжан из Мичуринской общеобразовательной школы стала победительницей в номинации «Лучший комплексный краеведческий музей». Школьный музей, к слову, основан сравнительно недавно – в 2020 году. Его особенность – использование QR-года для получения информации об экспонатах.

И таких побед – больших и малых, в истории школы много. Если начать перечислять победителей олимпиад, отличников и лучших спортсменов, вышедших из ее стен, не хватит страниц этого номера газеты. В школе сильны многолетние традиции, не прерывается связь поколений, преемственность, и среди молодых специалистов немало бывших ее выпускников. Средний возраст коллектива, кстати, 39 лет.
Активно действует попечительский Совет, Совет отцов. А в этом году здесь решили посадить во дворе школы картофель, чтобы осенью поделиться им с нуждающимися.

– Главная особенность, пожалуй, это крепкий тандем – педагог-родитель-ученик, – говорит директор школы Айнаш Даданова. – А еще мы очень трудолюбивые, трудолюбие – наша основная черта.
Словом, прошедшее награждение – это продолжение традиций, согласно которым никто здесь не должен остаться незамеченным, неоцененным, не поощренным. Труд и старания должны вознаграждаться, и тогда успехи во всех сферах деятельности ученикам обеспечены.

Айжан АДЫРБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!