Медорганизации приписали казахстанцам более 52 000 фиктивных услуг по ОСМС

Медорганизации приписали казахстанцам более 52 000 фиктивных услуг по ОСМС

Жителей страны призвали сообщать о фактах, когда им приписали услугу, которой они не получали в действительности.

Более 52 тысяч приписок выявили при мониторинге медорганизаций, оказывающих услуги населению в качестве поставщиков по гарантированному государством бесплатному объёму медицинской помощи (ГОБМП) и по системе медстрахования. Об этом сообщает пресс-служба НАО “Фонд социального медицинского страхования”.

Эксперты фонда постоянно проверяют качество и объёмы оказанных услуг. По результатам мониторинга за 2022 год, эксперты фонда выявили более 3 млн дефектов. В 2021 году эта цифра составляла 1,9 млн.

Наибольшее количество приписок выявили:

в Астане – 26 789 или 50,9%;
в Акмолинской области – 5 774 или 11%;
в Кызылординской области – 5 076 или 9,6%.
Наибольшее количество приписок приходится на консультационно-диагностические услуги, остальные –на амбулаторно-поликлиническую помощь, специализированную медицинскую помощь в форме стационарной помощи, стационарозамещающую помощь, восстановительное лечение и медицинскую реабилитацию.

Приписки по консультативно-диагностическим услугам обнаружили в 297 медорганизациях, из них 180 государственных и 117 частных. Всех нарушителей оштрафовали.

“Важной частью договорных отношений являются обязательства медорганизаций в части доступности и качества оказываемых услуг. Фонд вправе требовать их исполнения. Оплата за медицинские услуги, оказанные населению поставщиками по пакетам ГОБМП и ОСМС, производится только после проведения мониторинга качества и объёма этих услуг. Оплачиваются только оказанные по факту услуги, подтверждённые документально, с соблюдением стандартов и правил оказания медпомощи, а также рекомендаций клинических протоколов”, – подчеркнули в фонде.

Если пациент самостоятельно выявляет факт приписки услуги, которую он не получал, он может подать жалобу или обращение через официальный сайт фонда, через мобильное приложение Qoldau 24/7 или позвонить по телефону 1406.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!