В Майколе прошел турнир по тогызкумалаку среди местных любителей этой древней национальной игры

В Майколе прошел турнир по тогызкумалаку среди местных любителей этой древней национальной игры

Соревнования проходили по круговой системе с целью выявления сильнейших спортсменов.

– Эта игра способна сравниться с лучшими образцами мировой культуры. Наши предки, придававшие огромное значение как физическому воспитанию, так и умственному развитию, изобрели и использовали тогызкумалак как средство развития интеллекта. Недаром в ученом мире ее называли «алгеброй чабанов», так как в ходе игры соперникам приходится использовать все четыре основных математических действия. Состязание строится не только на скорости подсчета, но и на тактике. И сегодня на турнире собрались и взрослые, и молодежь, чтобы продемонстрировать свое мастерство, – поделился с нами организатор мероприятия и главный судья Мухамед Аскаров.

Сами же спортсмены подчеркивают, что тогызкумалак – сложная игра, здесь обязательно нужны математические способности. Участники все время считают в уме. Должны предугадывать на 10-15 шагов вперед и свои ходы, и соперника.

– Здесь, как и в любом спорте, должно присутствовать желание победить. Но при этом разум должен оставаться холодным. Никакой спешки, только точный расчет и опыт, – делится ветеран труда и спорта Куандык Садыков, который, к слову, занял первое место на данном турнире.

Второе место досталось Гульнафис Закировой, а третье – Динаре Аубакировой. Обе являются ученицами Майкольской ОШ.

– На пол-очка от девочек отстала Василиса Синельникова, которая за короткое время освоила древнюю игру и подает большие надежды, – говорит Мухамед Аскаров.

Чемпионы и призеры были награждены медалями и грамотами от отдела физической культуры и спорта акимата Костанайского района и акимата Майкольского сельского округа.

А в селе Садовое выявляли сильнейших в настольном теннисе среди мужчин, женщин, юношей и девушек. Здесь также игра проходила по круговой системе для каждой категории.

В итоге первое место занял Нуржан Мусанов, серебро завоевал Михаил Верлов, а бронза у Армана Бриматова. Среди представительниц прекрасного пола чемпионкой стала Самира Михалецкая, на втором месте Марияш Уйсумбаева, а замыкает тройку сильнейших Яна Калитко.

Всем им были вручены медали и денежные конверты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!