Выборы по-новому

Выборы по-новому

Впервые в парламентской практике Казахстана введена 30-процентная квота в партийных списках на выборы в мажилис и маслихаты всех уровней для женщин и молодежи. Кроме того, предстоящие выборы в маслихаты впервые пройдут по партийным спискам. Об этом в своем обращении к народу Казахстана сообщил президент РК Касым-Жомарт Токаев. Эти и другие положения предусмотрены в Конституционном законе «О выборах в Республике Казахстан» и Законе «О политических партиях», в которые в виде поправок были внесены изменения и дополнения. Выборы депутатов мажилиса парламента и маслихатов всех уровней пройдут в Казахстане 10 января 2021 года. Глава государства отметил, что у всех политических партий было время на подготовку к участию в предстоящей избирательной кампании, разработку предвыборной платформы, совершенствование партийной инфраструктуры.
– До начала новой избирательной кампании предприняты меры по политической модернизации, развитию многопартийности и расширению гражданского участия в общественно-политической жизни нашей страны, – сказал президент. При этом Касым-Жомарт Токаев отметил, что пропорциональная модель полностью соответствует мировой демократической практике, способствует укреплению политической системы, развитию демократии, активизирует деятельность политических партий.
Согласно нововедениям, теперь избрание одного председателя и двух секретарей постоянных комитетов Мажилиса Парламента будет осуществляться из числа депутатов парламентской оппозиции.
Кроме того, парламентская оппозиция наделяется правом инициировать проведение парламентских слушаний не менее одного раза в течение одной сессии, а также определять повестку дня правительственного часа не менее двух раз в течение одной сессии.
При этом руководителям фракций политических партий предоставляется гарантированное право выступления на совместных заседаниях Палат Парламента, пленарных заседаниях Мажилиса Парламента, заседаниях постоянных комитетов, рабочих групп, парламентских слушаниях и иных мероприятиях.
– Эти нововведения предоставят партиям дополнительные возможности для укрепления своих позиций в политической системе страны, – уверен глава государства. Как и в том, что обновленный состав Парламента и местных представительных органов сосредоточит свое основное внимание на качественном законодательном обеспечении социально-экономических реформ в нашей стране.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!