Когда в животе «шум и гам»

Когда в животе «шум и гам»

С 5 по 14 июня в Республике Казахстан ежегодно реализуется Национальная программа по профилактике острых кишечных инфекций. Это не случайно, потому что именно в теплое и жаркое время года вредные микроорганизмы, вызывающие данные инфекции, наиболее жизнеспособны и активны.

О том, что из себя представляют эти заболевания и как с ними бороться, рассказала медсестра кабинета ЗОЖ Костанайской РБ Юлия Афанасьева.

Острые кишечные инфекции – группа инфекционных заболеваний, вызванных различными микроорганизмами (бактериями, вирусами), проявляющаяся расстройствами пищеварения и симптомами обезвоживания.

Особенно высок уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями в летний период времени. В этот период отмечается резкое повышение уровня инфицированности воды, почвы, продуктов питания возбудителями острых кишечных инфекций. Особенно подвержены в теплый период кишечным инфекциям дети. Это связано с низкой степенью активности защитных факторов, а также с отсутствием сформированных гигиенических навыков у детей. В Костанайском районе за 2021 год число заболевших инфекционными заболеваниями составило 12 человек.

Практически все возбудители острой кишечной инфекции отличаются очень высокой устойчивостью. Свою жизнеспособность вирусы могут сохранять на различных предметах от 10 до 30 дней, а в фекалиях – более полугода.

Виды острых кишечных инфекций:
– бактериальные: cальмонеллез, дизентерия, иерсиниоз, эшерихиоз, кампилобактериоз; острая кишечная инфекция, вызванная синегнойной палочкой, клостридиями, клебсиеллами, протеем; стафилококковое пищевое отравление, брюшной тиф, холера, ботулизм и прочие;
– ОКИ вирусной этиологии: ротавирусная, энтеровирусная, коронавирусная, аденовирусная, реовирусная инфекции;
– грибковые кишечные инфекции (чаще грибы рода Candida);
– протозойные кишечные инфекции (лямблиоз, амебиаз) – отличаются крайне тяжелой клинической симптоматикой.

Кто является источником инфекции?

Основным источником инфекции является больной человек. Опасным является здоровый бактерионоситель и тот, у кого заболевание протекает в бессимптомной форме.

Как происходит заражение?

Пути инфицирования: в организм человека бактерии попадают через рот, вместе с пищей, водой или через грязные руки. Например, дизентерия может начаться при употреблении воды из-под крана, некипяченого молока; кишечная палочка может попасть в организм с просроченным кисломолочным продуктом; сальмонеллезом можно заразиться, употребив в пищу зараженные продукты, такие как куриное мясо и яйца, плохо промытые водой овощи и зелень.

На всей территории Казахстана заболеваемость острыми кишечными инфекциями имеет тенденцию к снижению. Этиологически расшифрованные кишечные инфекции составляют 1/3 всех случаев. Сохраняется высокая заболеваемость кишечными инфекциями среди детей. В среднем у 1/5 части переболевших формируются хронические заболевания дигестивной системы, нервной и сердечно-сосудистой системы, а также острое и хроническое бактерионосительство.

Механизм заражения и факторы передачи:
основным механизмом попадания микроорганизмов в организм человека является алиментарный, но для вирусных инфекций характерен также и воздушно-капельный способ заражения.
Пищевые продукты, предметы обихода, купание в открытых водоемах (в зависимости от инфекции). В передаче некоторых инфекций имеют значение насекомые (тараканы, мухи). Антисанитарные условия, несоблюдение правил личной гигиены.

Наиболее восприимчивы к кишечным инфекциям:
дети до 5 лет, люди преклонного возраста, лица с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, люди с ослабленным иммунитетом.

Клиническая картина

Как правило, острые кишечные инфекции начинаются остро с повышения температуры тела, слабость, головокружение, ломота в теле, боли в области желудка, тошнота, многократная рвота, учащение стула (испражнения становятся водянистыми). Обезвоживание (особенно опасно для детей).
Инкубационный период в среднем длится от 6 часов до 2 суток.

Меры профилактики
Для экстренной профилактики используют дизентерийный бактериофаг. Основные меры личной профилактики:
– соблюдать правила личной гигиены: тщательно мыть руки перед приемом и раздачей пищи, после посещения туалета, улицы;
– следить за чистотой рук у детей, научить их соблюдать правила личной гигиены;
– употреблять для питья кипяченую или бутилированную воду;
– выбирать безопасные продукты;
– следить за сроками годности продуктов;
– тщательно мыть овощи и фрукты перед употреблением под проточной, а для детей – кипяченой водой;
– проводить тщательную термическую обработку необходимых продуктов;
– употреблять пищу желательно сразу после её приготовления;
– готовые продукты хранить на холоде, оберегая их от мух. Не оставлять готовые продукты при комнатной температуре более чем на 2 часа;
– правильно хранить продукты в холодильнике: не допускать контакта между сырыми и готовыми продуктами (хранить в разной посуде);
– содержать кухню в чистоте;
– не скапливать мусор ;
– выезжая на отдых, необходимо брать с собой запас чистой питьевой воды. Не употреблять воду из открытых источников;
– купаться только в специально отведенных для этой цели местах. При купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в рот;
– не использовать воду из открытых источников без предварительного кипячения.

Будьте здоровы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!