Воспитанники спортивного профессионального клуба «Жилкышбай» завоевали 13 медалей разного достоинства

Воспитанники спортивного профессионального клуба «Жилкышбай» завоевали 13 медалей разного достоинства

Спортсмены из Костанайского района – воспитанники спортивного профессионального клуба «Жилкышбай» завоевали медали разного достоинства на чемпионате Костанайской области по бирманскому боксу, который прошел среди юношей, детей, кадетов, молодежи и взрослых.

Надо сказать, что в прошлом году Костанай стал первым городом, где прошел чемпионат страны по данному виду спорта. Нынешние соревнования областные, но это отбор на республиканские состязания, которые пройдут уже в Астане, в мае текущего года. Поэтому каждый спортсмен выкладывался на все сто, демонстрируя свою силу и мощь.

А вообще, что такое бирманский бокс? Бирманский бокс или летхвэй (лэхвей) – древнее боевое искусство, зародившееся, как нетрудно догадаться, в Бирме – государстве в Юго-Восточной Азии, расположенном в западной части полуострова Индокитай, которое в 1989 году было переименовано в Мьянму.

Прародителем бирманского бокса стал рукопашный бой бирманских воинов (Бандо), он имеет родственные связи с тайским боевым искусством муай боран, от которого, в свою очередь, впоследствии произошел тайский бокс. Кроме того, близкими по духу и исполнению стилями является камбоджийский прадал серей (кхун кхмер) и малайзийский томой. В то же время, если муай-тай известен как «искусство восьми конечностей», то бирманский бокс – «искусство девяти конечностей», поскольку помимо кулаков, локтей, коленей и голеней здесь также разрешены удары головой.

Надо сказать, что развитие Бирманского бокса на сегодняшний день стремительно. Данный вид спорта сейчас активно развивают во многих странах мира – в Европе, США, Канаде и России. Относительно недавно бирманский бокс пришел и в нашу страну – теперь и здесь есть официальная Федерация, которая развивается при поддержке Казахстанского союза спортсменов. Теперь подобные турниры по бирманскому боксу собирают перспективных атлетов со всей страны, которые в будущем будут защищать честь нашей малой родины на высоких уровнях.

По итогам нынешнего чемпионата области воспитанники профессионального клуба «Жилкышбай», представляющие Костанайский район, завоевали 12 призовых мест – 7 «золота», 3 «серебра» и 2 «бронзы». Кроме того, Елнуру Хафизу вручили удостоверение кандидата в мастера спорта РК по бриманскому боксу. Ребят подготовили их тренеры Ренат Жилкышбай и Адильбек Агзамов.

Также недавно в городе Конаеве Алматинской области завершился чемпионат РК по панкратиону среди младших и старших юношей. Всего порядка 500 участников.

Соревнования организованы с целью популяризации смешанных единоборств, а также пополнения и формирования сборных команд РК в трех возрастах для участия в крупных международных стартах нынешнего года.

Спортсмены от 10-ти до 13-ти лет дрались по версии «Tradition». Она менее травмоопасна – здесь запрещены многие элементы. Более старшие юноши дерутся по версии «Панкратион – элит». Профессиональная разновидность этого единоборства отличается более строгими правилами и особенностями ведения боя.
Продолжительность поединка – два раунда по 5 минут с двухминутными перерывами. Если в фиксированный промежуток времени ни один из спортсменов не показал явного преимущества, исход определяла специальная комиссия из трех экспертов. При подсчете очков оценивались только те удары и броски, которые дошли до цели и выполнены с учетом технических требований и правил.

Надо сказать, что в составе Костанайской области выступила воспитанница профессионального клуба «Жилкышбай» Жанэль Куянбаева, которая заняла достойное второе место на турнире и достойно защитила честь Костанайского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!