Увлечённая творчеством

Увлечённая творчеством

Творческий человек живёт в своём особом мире. Женщина, умеющая вязать, шить, вышивать, из множества дизайнов одежды – платьишек, кофточек, юбочек должна выбрать тот, который более подходит определённому лицу.

В школе-гимназии имени Н.Наушабаева работает замечательная женщина, мама, жена и рукодельница Венера Багитжанова. Вязать она начала с 10 лет. Начинала с обыкновенных шерстяных носков. И первые азы вязания брала у своей бабушки Магиры Ярумухаметовны Байбулатовой.
Полностью овладев мастерством вязания, Венера Максутовна превратила свое любимое хобби в неплохой заработок. Процесс вязания для неё – несложный, самым долгим и утомительным является именно поиск нужного эскиза одежды. Вот тут-то и включается творческое воображение. Глядя на связанные игрушки, платья, пальто, кофточки, юбочки, можно с уверенностью заметить: у Венеры Максутовны очень богатая фантазия.
Для девочек нашей школы Венера Максутовна провела мастер-класс: устроила показ моды, выставку различных поделок. Она сумела заинтересовать юных мастериц. Приятно было наблюдать за нашими ученицами, которые на некоторое время позабыли о своих смартфонах: в их глазах было восхищение, восторг, удивление. В их глазах был свет!
Венера Максутовна сама рассказывает: «На тойбастары делаю лебедей, юрты, сундучки, салфетки. Для огорода в летнее время из пластиковых бутылок делаю и цветы, и животных, и домик. И вот уже не просто огород, а загляденье».
Наша рукодельница также очень хорошо понимает «язык» цветов. И на первом этаже, где она на протяжении десяти лет бессменный вахтёр, много разнообразных цветов. И как они растут! Первый этаж утопает в зелени! Да и учителям в помощи никогда не откажет, обязательно даст совет, какое лучше растение выращивать в кабинете.
Как приятно и отрадно, что рядом с нами живёт такой талантливый, открытый и лучезарный человек! Осталось добавить: Венера Максутовна – мама нашего ученика Расула Оспана, неоднократного призера международных, республиканских, областных соревнований, чемпионатов, турниров по қазақ күресі.
Жанат ОСПАНОВА, учитель русского языка и литературы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!