Впервые за долгое время в Костанайском районе прошла спартакиада среди ветеранов педагогического труда по пяти видам спорта в рамках 30-летия Независимости РК

Впервые за долгое время в Костанайском районе прошла спартакиада среди ветеранов педагогического труда по пяти видам спорта в рамках 30-летия Независимости РК

Участие в спартакиаде, которая проходила в спорткомплексе «Астана», приняли представители практически всех сельских округов региона. Именно здесь собрались люди, не стареющие душой, любящие спорт, движение и жизнь…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Улыбки на лицах, дружеские объятия и рукопожатия – все говорило о том, что собрались не просто любители активного образа жизни, а старые добрые друзья. Главное условие участия – хорошее настроение!

По словам организаторов мероприятия – Совета ветеранов педтруда Костанайского района и Филиала «Костанайская районная организация профсоюза работников образования», одной из главных целей спартакиады является вовлечение ветеранов педтруда в занятия спортом, а также пропаганда здорового образа жизни.

Организаторы говорят, что состояние здоровья населения – один из важнейших факторов обеспечения безопасности и стабильности развития государства. Ведь не случайно сегодня среди приоритетов казахстанской политики страны особое внимание уделяется развитию физической культуры и массового спорта.

Борьба на спартакиаде шла в пяти видах спорта: дартсу, шахматам, шашкам, настольному теннису и тогызкумалаку.

Самому взрослому участнику Мухамеду Аскарову (1) – 75 лет. Мухамед Сеилович и его ученики-единомышленники много раз становились героями наших материалов. Ветеран спорта и сейчас в строю: он организовывает масштабные спортивные мероприятия совместно с учителями, учениками и такими же энтузиастами, как он. Да что уж и говорить, журналисты «ARNA news» сами не раз становились участниками многих туристических, водных и лыжных походов. А сегодня на спартакиаде Мухамед Аскаров уже не главный судья и не организатор, а полноправный участник. Приехал не за победой, а по большей части – чтобы встретиться с бывшими коллегами.

– Я с 1971 года работаю в районе в сфере образования. С тех пор прошло без малого пятьдесят лет, но ни разу еще такого мероприятия среди именно ветеранов педтруда не проводилось. Поэтому надо отдать должное организаторам мероприятия, что смогли собрать всех нас в одном месте. Это хорошее дело! Ведь многие из нас давно на заслуженном отдыхе, уже не такая активная жизнь. А тут совмещаем приятное с полезным – общение и спорт. Что может быть лучше! Надеюсь, станет доброй традицией на ежегодной основе проводить спартакиаду среди ветеранов педтруда, – поделился Мухамед Аскаров.

Также среди участников спартакиады можно было увидеть супругов Николая Григорьевича и Зинаиду Михайловну Плачинда (2). Он, несмотря на то, что находится на заслуженном отдыхе, сегодня преподает технологию в ОШ № 2 г. Тобыл, а она много лет трудилась методистом в районном отделе образования.

– Однозначно, такие спартакиады очень нужны. Они не только укрепляют здоровье людей старшего поколения, но и помогают с пользой провести свободное время в кругу коллег и друзей. Это и есть лучшее лекарство против старения, – утверждает Николай Плачинда.

К слову, супругам Плачинда больше всего по душе шахматы. Они уверены: тактические приемы шахматной игры помогают в жизни.

– Так как игра основана на логическом мышлении, то она способствует улучшению памяти, учит ставить правильные цели, мыслить нестандартно и творчески, позволяет быть более внимательным и собранным,- считает Зинаида Михайловна. -Пользуясь случаем, мы бы хотели посвятить наши победы ветеранам – юбилярам. В этом году многие наши коллеги отмечают круглые даты, – заключила она.

А вот Александр Рябичев (3) в отличие от своих бывших коллег, любит более подвижные игры.

– Раньше я работал учителем физкультуры в Садчиковской школе. В свое время старался принимать участие во всех спортивных мероприятиях. Сейчас уже восемь лет как на пенсии, но не перестаю следить за своим здоровьем: скандинавская ходьба, бег, настольный теннис. Все четко по расписанию. И чувствую я себя превосходно! – говорит мужчина.

Одним словом, в спорткомплексе царила особая атмосфера: чувствовался позитивный настрой, бойцовский дух и прекрасное настроение собравшихся.

А какая спартакиада без соперничества? В итоге победителями и призерами стали: в шашках чемпионом стал Мухамед Аскаров, на втором месте Владимир Трушин, на третьем – Николай Плачинда. В шахматах сразу два победителя – Валентина Дмитриенко и Мухамед Аскаров. В дартсе лавры первенства принадлежат Сауле Байгушиной, строчкой ниже расположился Николай Плачинда, а замыкает тройку сильнейших Николай Цвенгер. В настольном теннисе лучшим стал Николай Цвенгер, «серебро» у Мухамеда Аскарова, а «бронза» досталась Александру Рябичеву. В тогызкумалаке чемпионом стал Мухамед Аскаров, на втором месте – Николай Цвенгер.

Чемпионы были награждены грамотами от организаторов мероприятия и денежными конвертами от спонсора – Жанат Иргибаевой, директора ТОО «Опт Торг Company Plus». Также в номинации «За волю к победе» денежными конвертами были отмечены Гуля Шалова и Кульбагыш Интыкбаева.

Но, как говорят сами участники, на таких спартакиадах главное не победа, а заряд бодрости и масса ярких впечатлений.

Рабига АТУЛЛИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!