Заболевших коронавирусом детей могут внести в систему Ashyq

Заболевших коронавирусом детей могут внести в систему Ashyq

Бекшин объяснил, насколько эффективен проект Ashyq, учитывая, что в приложении не проверяют детей и подростков

Планируют ли приложение Ashyq сделать доступным для несовершеннолетних, рассказал главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин.

В данный момент приложение Ashyq доступно только для совершеннолетних, но дети также могут являться разносчиками КВИ. В России уже приняли меры, чтобы дети проходили проверку. Нужно ли продумать подобное в Казахстане, спросили журналисты на брифинге у Бекшина.

“Данный вопрос пока не рассматривался, масочный режим отменен для детей до 5 лет. Мы понимаем, что раньше, когда у нас был базовый штамм, дети были менее затронуты. Сейчас я приводил цифры, что среди детей до 14 лет заболеваемость возросла на 4%, среди взрослых старше 60 лет – на 6% (…) У нас сегодня в законодательстве нет такого, чтобы мы вводили в Ashyq несовершеннолетних”, – ответил Бекшин.

Главный санврач Алматы добавил: если несовершеннолетние заболеют коронавирусом, то могут “попасть” в Ashyq, поскольку их данные отображаются на едином портале зараженных COVID-19.

Жандарбек Бекшин также объяснил, насколько эффективен проект Ashyq, учитывая, что с помощью приложения не проверяют детей и подростков.

“Я назвал вам цифры, которые говорят о том, что буквально с 10-го числа выяснен статус 160 человек, которые могли быть потенциальными распространителями инфекции. Вы налицо видите эффективность системы. Помножьте 160 минимум на пять. Это порядка 900 человек избежали заражения, здесь, как говорится, споры неуместны. Мы наглядно показали эффективность этой системы”, – заключил Бекшин.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!