Аким Костанайского района Жансултан Таукенов поздравил коллектив газеты «ARNA news» с Днем работников средств массовой информации

Аким Костанайского района Жансултан Таукенов поздравил коллектив газеты «ARNA news» с Днем работников средств массовой информации

Сегодня, 28 июня, в Казахстане отмечают День работников средств массовой информации под эгидой 30- летия Независимости РК.

Сначала этот праздник назывался Днем журналистики и отмечался в независимом Казахстане 10 мая. Это связано с тем, что в этот день начала выходить первая казахскоязычная газета «Туркестан уаялытты газетiнiн» – «Туркестанские ведомости».

Позже праздник получил название День печати, радио и телевидения и отмечался в последнее воскресенье июня. В 2011 году первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ, согласно которому этот праздник стали отмечать 28 июня.

В День работников СМИ  аким района Жансултан Таукенов  поздравил коллектив региональной общественно – политической газеты «ARNA news».  Он отметил, что почетная обязанность каждого журналиста – верно служить своей стране, быть голосом своего народа.

После чего глава региона Жансултан Таукенов от своего имени вручил гравитон и благодарственное письмо от имени акима  Костанайской области Архимеда Мухамбетова главному редактору газеты «ARNA news» Жумагуль Иргасымовой  .

Также благодарственным письмом от имени акима Костанайского района были отмечены корреспонденты Рабига Атуллина  и Айжан Адырбаева.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Радостным известием для редакции стало и то, что в этом году Айжан Адырбаева была объявлена победителем областного конкурса среди  СМИ региона в номинации «Стержень развития».

Наша коллега удостоилась сертификата на сумму 160 тысяч тенге и специальной статуэтки. Редакция газеты «ARNA news» поздравляет Айжан Жумабаевну и желает ей дальнейших успехов в работе.

 

Справка

В этом году свой 80 – летний юбилей отмечает Костанайская районная газета. За это время она несколько раз меняла свое название.

Называлась она в духе того времени «Путь Ильича», первым редактором был  Семен Константинович Гребенюк. Вышла газета пока только на двух полосах. С 1 мая 1962 до 1991 года газета выходила под названием «Строитель коммунизма», редактор Илья Ильич Шестаков. В начале 90-х на смену «Строителю коммунизма» пришла «Наша жизнь», которая просуществовала до 2000 года. Редактировали газету Илья Шестаков и Сауле Омарова. Меняются времена, меняются ценности, меняется и газета. С новым лицом, новыми идеями 28 июля 2000 года увидел свет первый номер газеты «КөзқарасВзгляд», редактором которого стал Нурлан Молдахметов, а затем и Серик Шайман. С 2002 и по сей день районную газету возглавляет Жумагуль Иргасымова. А само издание поменяло не только название, но и форму собственности: с 15 января 2010 года  и по сей день на территории района действует  ТОО «Региональная общественно политическая газета  «АRNA news».

За годы существования газеты коллектив редакции сумел доказать, что успешно справляется с обозначенной миссией издания и настроен на дальнейшее улучшение газеты. Среди них есть и «старожилы». Так, ровно десять лет назад ряды журналистов районной газеты пополнила Рабига Атуллина, а в 2013 году в газету пришла работать корреспондент Айжан Адырбаева, за плечами которой более 20 лет стажа.

Сегодняшний молодой трудовой коллектив районки вправе с удовольствием и гордостью оглянуться на пройденный путь, который не был ни прямым, ни легким. Но благодаря таланту и самоотверженному труду многих поколений газетчиков этот путь был пройден достойно. Сегодня мы с уверенностью и оптимизмом смотрим в будущее. Восемьдесят лет в диалоге с читателем – для нас это большое счастье. С районкой связана жизнь нескольких поколений.

Менялась страна, и в судьбе газеты, как и в судьбе ее читателей, отразились многие переломные события историй нашей страны. Юбилей газеты – история района в газетных строках. Для нас это еще и повод для того, чтобы, опираясь на опыт предыдущих десятилетий, расти над собой, радоваться и удивлять наших читателей.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!