Эльмира Искакова: «Казахстан – социальное государство, где одним из приоритетов является всесторонняя помощь гражданам»

Эльмира Искакова: «Казахстан – социальное государство, где одним из приоритетов является всесторонняя помощь гражданам»

В Казахстане продолжается постепенное восстановление рынка труда по сравнению с 2021 годом. Основные показатели демонстрируют положительную динамику. Каков уровень безработицы в Костанайском районе, сколько человек смогли трудоустроиться и как благодаря государственной поддержке сельчане улучшают свое материальное положение, в беседе корреспонденту «ARNA news» рассказала руководитель Центра занятости населения акимата Костанайского района Эльмира Искакова.

– Не так давно президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил разработать программу повышения доходов населения и уделить внимание снижению безработицы. Тогда он отметил, что «зачастую госорганы любят маскировать ситуацию терминами вроде продуктивных самозанятых, неформальной занятости и так далее». В результате многие люди остаются один на один с безработицей и социальной незащищенностью…

– Да, действительно. Сегодня мы столкнулись с такой проблемой, как безработица. И те меры, которые принял и принимает глава государства, как никогда, своевременны. Уже в середине января текущего года Министерство труда и социальной защиты населения приступило к разработке и реализации программ по повышению доходов населения. Для этого ведомство предлагает внедрить систему раннего обнаружения социально уязвимых слоев населения и молодежи. Речь идет о помощи в выборе профессии, обучении и трудоустройстве. Приоритет в трудоустройстве будет отдаваться молодежи, особенно категории NEET, то есть тем молодым людям, которые не учатся, не работают и не повышают свою квалификацию. Помимо этого, с национальной палатой «Атамекен» вырабатывается комплекс мер по развитию сельского предпринимательства. В них войдут обучение предпринимательству, льготные кредиты и гранты с обеспечением гарантирования закупки продукции и услуг. В настоящее время реализуются проекты «Молодежная практика» и «Первое рабочее место». Для усиления данных проектов будут увеличены сроки участия в них молодых людей и размеры зарплат. Размер гранта на развитие собственного дела возрастет с 200 до 400 МРП (с 612,6 тысяч до 1,2 млн тенге). Считаю, что это очень хорошие инициативы и предложения. Таким образом возможно сократить безработицу.

– Эльмира Алхадыровна, если взглянуть на статистику нашего района, у нас уже на протяжении нескольких лет активно реализуется программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек», которая также направлена на повышение благосостояния населения. С какими итогами завершили 2021 год?

– В прошлом году эта программа завершила свою работу. Тем не менее, фактически к концу года мы охватили мерами занятости более 2 700 человек. Это порядка 113% от планируемых показателей. Если быть точнее, то по первому направлению 20 человек были направлены на краткосрочные курсы. Обучение участники программы проходили в Костанайском строительном колледже, в Костанайском индустриально-педагогическом колледже по таким специальностям, как повар и мебельщик. По второму направлению программы «Енбек» в прошлом году было выдано 82 гранта на сумму 46,7 миллионов тенге на реализацию новых бизнес-идей в размере 200 МРП. Из них 37 грантов были получены на развитие животноводства и 45 на открытие собственного дела в сфере услуг. Пожалуй, эти два направления в нашем районе самые востребованные.

Также, в рамках программы существует еще один проект – «Бастау бизнес», который помогает многим казахстанцам осуществить мечту – открыть свое дело. У нас в районе немало амбициозных, целеустремленных, креативных, хватких людей, готовых реализовывать свои бизнес-идеи, плюс обеспечивать рабочими местами своих же односельчан и тем самым развивать экономику региона. В прошлом году 155 человек прошли обучение по «Бастау бизнес». Тогда же было выдано 43 микрокредита на сумму более 168 миллионов тенге, из них на развитие животноводства 32 кредита, на развитие предпринимательской деятельности – 11.

Также, в рамках третьего направления при посредничестве Центра занятости населения были трудоустроены 2 407 человек на постоянные рабочие места и на субсидируемые государством временные рабочие места. Еще 55 человек были направлены на социальные рабочие места в предприятия сферы оказания услуг.

– Эльмира Алхадыровна, насколько известно, в рамках программы «Енбек» организовывалось и проводилось еще одно направление – «Молодежная практика», благодаря которой выпускники вузов и колледжей получали первоначальный опыт работы по избранной профессии…

– Да, действительно, наши специалисты помогали решать ряд проблем, возникающих у молодежи при трудоустройстве, в частности, давали возможность приобрести необходимый опыт работы. В прошлом году на молодежную практику были направлены 46 человек, из них 34 человека были трудоустроены в государственные учреждения и 12 человек – в предприятия сферы оказания услуг. Помимо оплачиваемой «Молодежной практики», в Костанайском районе для решения проблем безработицы среди молодежи реализовывался проект «Первое рабочее место», в рамках которой работодателей стимулировали принимать на работу молодых людей без трудового опыта. Таким образом, работодатель заключал договор с местным Центром занятости населения о трудоустройстве соискателя, при этом Центр будет субсидировать оплату труда за первые 18 месяцев работы. К слову, на «Первое рабочее место» в прошлом году мы направили 7 человек. По проекту «Контракт поколений» (когда к опытному специалисту, который собирается на пенсию, прикрепляют молодого) были направлены на работу 3 человека. Помимо этого, на общественные работы направлены 192 человека в аппараты акимов сельских округов для благоустройства и озеленения территорий. В рамках реализации инфраструктурных проектов через Центр занятости было трудоустроено 159 человек.

– Что вы можете рассказать по поводу эффективной координации трудовых ресурсов путем переселения жителей юга в северные регионы, где много свободных вакансий?

– За 5 лет реализации «Дорожной карты занятости-2020» в ВКО, СКО, Павлодарскую и Костанайскую области переселились более 20 тысяч человек, 6 тысяч из них, или около 1700 семей, – жители Туркестанской области. Согласно региональной квоте приема «кандастар» ( Авт. – этнический казах и (или) члены его семьи казахской национальности, ранее не состоявшие в гражданстве РК, прибывшие на историческую родину и получившие соответствующий статус в порядке, установленном Законом «О миграции населения») и переселенцев в Костанайский район в 2021 году переселено 37 человек. Я считаю, что мы должны всячески помогать гражданам, изъявившим желание переехать в северные регионы. Каждый гражданин должен знать, на какую поддержку со стороны государства может рассчитывать.

– Кстати, что касается поддержки со стороны государства. Недавно стало известно, что Министерство труда и социальной защиты населения Казахстана в целях обеспечения занятостью безработных лиц предпенсионного возраста запустил специальный проект «Серебряный возраст» в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы…

– Надо сказать, что сегодня все направления, которые раньше входили в программу «Енбек», плавно перешли в Национальный проект по развитию предпринимательства. На текущий момент разработан нормативный правовой акт, регламентирующий порядок организации и финасирования проекта. В НПА предусмотрены ряд требований к работодателям и работникам. Так, участие в проекте принимают предприятия и организации всех форм собственности, действующие более одного года, и производящие регулярные налоговые и другие социальные отчисления, а также не имеющие просроченных задолженностей по заработной плате. Ожидается, что ежегодно проектом будут охвачены 5 тысяч человек. Рабочие места по проекту должны будут создаваться вне постоянных рабочих мест и вакансий. При этом они не должны быть на тяжелых работах, на работах с вредными или опасными условиями труда и по профессиям/занятиям, относящимся к группе низкоквалифицированных работников. Срок участия в проекте составляет не более 1 года, и в период участия Центр занятости населения будет субсидировать часть заработной платы за счет средств бюджета. В Костанайском районе в рамках данного проекта планируется трудоустроить 9 человек.

-Что еще ждать населению района в сфере занятости?

– В текущем году в рамках реализации Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы по району необходимо будет охватить мерами занятости 2405 человек. Трудоустроить на текущие вакансии 1 963 человека. В ходе обучения по заявкам работодателей планируется обучить 24 человека. На краткосрочное профессиональное обучение на рабочем месте в планах направить 11 человек. На обучение в онлайн режиме будут направлены 53 человека. Основам предпринимательства «Бастау бизнес» планируется обучить 120 человек. Также, в текущем году есть намерения выдать 79 безвозмездных грантов, на что из бюджета выделено более 96 миллионов тенге. Также планируется трудоустроить на социальные рабочие места 33 человека, на молодежную практику 40 человек, на общественные работы 60 человек, направить на первое рабочее место 11 человек, а на «Контракт поколений» – 2 человека.

– Сегодня специалисты говорят о перспективах и изменениях на рынке труда, о новых требованиях в этой сфере, вызванных пандемией. На уровне Минтруда отмечают, что в первую очередь быстро меняются требования к рабочей силе. По мнению экспертов, в ближайшие пять лет изменится 40% основных навыков, необходимых работающим. В связи с чем возникнет необходимость в переподготовке каждого второго работника. Вы согласны с этим?

– Сейчас стремительно развивается «экономика свободного дохода» или гиг-экономика, в которой заняты фрилансеры. Глава Минтруда Серик Шапкенов в последнее время не раз повторял о необходимости законодательного регулирования их деятельности и принятии мер по защите их трудовых прав. Он также акцентировал внимание на том, что будут реализованы инициативы по развитию национальной системы квалификаций. Это будет стимулировать работающих к тому, чтобы проходить профессиональное обучение, повышать квалификацию. Продолжается и работа по развитию портала онлайн-обучения на базе «Электронной биржи труда». Создаются электронные сервисы по профессиональной ориентации… Одним словом, хотелось бы сказать, что сегодняшние решительные меры по социальной поддержке народа в нынешний посткризисный период, принимаемые главой государства Касым-Жомартом Токаевым, убедительно подтверждают, что Казахстан – социальное государство, где одним из приоритетов является всесторонняя помощь гражданам, оказавшимся в трудной ситуации.

– Эльмира Алхадыровна, большое спасибо за беседу. Желаем вам крепкого здоровья и успехов во всех начинаниях!

Беседовала Рабига АТУЛЛИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!