В Костанайском районе выявлен факт незаконной порубки хвойного дерева

В Костанайском районе выявлен факт незаконной порубки хвойного дерева

Об этом сообщили в ГУ «Пригородное учреждение лесного хозяйства». По приведенным данным, 27 декабря в результате совместного рейда с полицейскими в Пригородном лесничестве было обнаружено, что одно из деревьев недавно кто-то срубил. По горячим следам был пойман нарушитель, незаконно срубивший сосенку для новогоднего праздника. Сумма ущерба составила 15 МРП. Материал тут же был передан в суд, и теперь горе-лесорубу придется раскошелиться на 45 945 тенге.

Сотрудники лесного ведомства напоминают, что на территории области в предновогодний период проходит операция «Ель», направленная на выявление фактов незаконной вырубки хвойных деревьев, а также реализации молодняка хвойных пород деревьев и охрану установленных новогодних ёлок в городах и населенных пунктах.

Полицейские и сотрудники службы охраны леса круглосуточно проводят рейды в местах массового произрастания хвойных деревьев вдоль автотрасс. За время операции, помимо Костанайского, факт незаконной вырубки сосен зафиксирован также в Мендыгаринском районе.

В целом с 15 декабря в рамках ОПМ «Ель» сотрудниками полиции выявлено более 10 правонарушений, в том числе в сфере незаконной торговли хвойными породами деревьев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!