В Костанайском районе заготовка кормов на зимний период идет полным ходом

В Костанайском районе заготовка кормов на зимний период идет полным ходом

Об этом подробнее на заседании аппарата акима Костанайского района рассказал руководитель отдела сельского хозяйства Мурат Дощанов.

По состоянию на 1 июля текущего года поголовье крупного рогатого скота в нашем регионе составляет 49,8 тысяч голов, мелкого рогатого скота 32,5 тысяч голов, лошадей 9,2 тысяч голов, свиней 14,9 тысяч голов и птицы 795,0 тысяч голов. По словам Мурата Дощанова, на период зимовки скота району необходимо заготовить 103,5 тысяч тонн сена. Из этого объема 42,4 тысяч тонн приходится на потребность сельхозпредприятий и 61,1 тысяч тонн – для домашних хозяйств населения.

– Потребность в сочных кормах составляет 39,6 тысяч тонн по сенажу, 44,4 тысяч тонн необходимо силоса и 77 тысяч тонн соломы. Для заготовки сочных кормов, а именно сенажа и силоса, в текущем году было засеяно 3,9 тысяч га силосных культур и 7,4 тысяч га однолетних трав и зерносмесей. Для заготовки сена площадь сенокосных угодий по району составляет 97 тысяч га, – обращаясь к присутствующим, сказал Мурат Дощанов.

Таким образом, по состоянию на 10 августа, по Костанайскому району заготовлено 100,5 тысяч тонн сена, или 97,1% от намеченного объема. Из них сельхозпредприятиями собрано 42,4 тысяч тонн, что составляет 100% от потребности. Также, по данным акиматов сельских округов, для личных подсобных хозяйств заготовлено 51,5 тысяч тонн домашними хозяйствами или 84,2 % от потребного количества. Средняя урожайность трав по району составляет 6,1 ц/га.

Что касается сочных кормов, то сегодня ведется заготовка сенажа, по плану намечено 39,6 тысяч тонн, заготовлено 37,8 тысяч тонн, или 95,5% от необходимого объема. Из силосных культур намечено заготовить 44,4 тысяч тонн кормов, в этом направлении к уборке еще не приступали.

– По ценам, на сегодня рыночная стоимость 1 тонны сена составляет от 45-50 тысяч тенге. По данным акиматов сельских округов, средняя цена, реализуемая сельхозтоваропроизводителями в районе за 1 тонну сена составляет 35 – 40 тысяч тенге, для работников предприятий – 15 – 25 тысяч тенге, пенсионеров – 15 – 20 тыс. тенге.

Нуждающихся в поддержке по заготовке кормов в районе насчитывается 455 человек, из них 247 пенсионеров, 143 работников бюджетных организаций, 45 многодетных семей, 8 малоимущих, 12 человек, относящихся к социально уязвимым слоям. Общая их потребность в сене для имеющегося скота составляет 683 тонны. Акиматам сельских округов необходимо оказать поддержку, отработать с руководителями сельхозформирований по оказанию содействия. В том числе, по выделению кормов особо нуждающимся в виде спонсорской помощи, а также реализации их названным категориям граждан по максимально возможным низким ценам, – заключил Мурат Дощанов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!