Новеллы уголовно-процессуального законодательства

Новеллы уголовно-процессуального законодательства

С 31 декабря 2020 года введен в действие Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам усиления защиты прав граждан в уголовном процессе и противодействию коррупции».  

Главные изменения в основном направлены на недопущение нарушений конституционных прав граждан при расследовании уголовных дел.

Теперь любое решение полиции и других органов уголовного преследования согласовывается с прокурором, и отдельные действия по обвинению лица в случае его несогласования с прокурором приведут к признанию их незаконными.

К примеру, ранее сотрудники органов внутренних дел в случае подозрения лица в преступления могли самостоятельно принять решение и признать это лицо подозреваемым по тому или иному уголовному делу.

Теперь же в связи с изменениями сотрудники органов внутренних дел лишены такой возможности и лишь после согласования с прокурором могут признать лицо в качестве подозреваемого по уголовному делу.

Таким образом, если лицо признается подозреваемым по делу, но это решение не согласовано с прокурором оно будет являться незаконным.

Иными словами документ вынесенный следователем-дознавателем обретает юридическую силу, лишь после его подписания прокурором.

Все это сделано для того чтобы исключить факты незаконного вовлечения лиц в орбиту уголовного преследования, своевременно защитить права граждан и не допустить их ущемление.

Одновременно с этим прокуратура района призывает граждан соблюдать требования нулевой терпимости к правонарушениям и не допускать их совершения, дабы не оказаться привлечённым к уголовной ответственности.

      Прокуратура Костанайского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!