Таланты из глубинки

Таланты из глубинки

На прошлой неделе сразу в двух населенных пунктах Костанайского района – в Ульяновке и Белозерке – прошли торжества по случаю Дня культуры села.

Праздник собрал односельчан вместе, подарил доброе общение, теплые воспоминания, радость от встречи. А еще это возможность продемонстрировать на сцене свои творческие способности.
Выявить талантливых людей, открыть новые имена… Именно с такой миссией специальная комиссия, в составе которой специалисты отдела культуры и развития языков, объезжают сельские округа нашего региона в Дни культуры в рамках районного фестиваля самодеятельного народного творчества «Отаным бақыт ордасы!», посвященного 65-летию со дня освоения целинных и залежных земель и Году молодежи в Казахстане.
И в Ульяновке, и в Белозерке нет очага культуры, все знаменательные и важные даты проводятся в стенах школы, но это не помешало подарить настоящий праздник сельчанам. На протяжении двух часов в концертной программе звучали песни на разных языках, среди которых патриотические, лирические, народные и даже авторские – о своей малой родине, бескрайних просторах… Также местные артисты художественной самодеятельности читали стихи, исполняли танцы народов, населяющих нашу многонациональную страну. В Ульяновке для гостей мероприятия устроили экскурсию по зданию школы, где показали работу музея и мини-центра. А в Белозерке всех собравшихся встречали традиционным шашу. Надо сказать, что эти два населенных пункта считаются самыми отдаленными от райцентра: здесь дороги оставляют желать лучшего, из благ цивилизации если только свет и Интернет, который, к слову, едва можно «уловить», о каких-либо развлечениях для молодежи можно и не говорить. Также в селах не так много магазинов. Живут сельчне в основном за счет подсобного хозяйства. Большинство населения работает в школах. Но тем не менее люди не хотят покидать свою малую родину. Благодаря вот таким патриотам-энтузиастам села живут, а вместе с тем живет и развивается культура.
– Ежегодно мы проводим День культуры села, объезжаем наш район в поисках талантов, которые впоследствии представят свои творческие номера на районной, а потом и на областной сцене. Мы уже побывали в нескольких округах, хотелось бы сказать, что в каждом из них есть люди, которыми по праву могут гордится односельчане. Все продумано до мелочей, начиная от оформления сцены до концертных костюмов. Кто-то уже давно на сцене и чувствует себя уверенно, но встречаются и те, для которых это дебют. Причем ограничений в возрасте нет, – поделилась с нами директор культурно-досугового центра Гульжан Шалгымбаева. – Хотелось бы добавить, что это не только День культуры, но и День села. Помимо концертных номеров, проводятся различные игры, конкурсы, выставки местных мастеров прикладного искусства, устраиваются праздничная торговля и дискотека. Все это для того, чтобы подарить сельчанам праздник, отличное настроение, море позитива, – заключила она.
Ульяновцы и белозерцы постарались на славу! Трогательными и душевными получились выступления артистов. После чего в каждом селе прошли массовые народные гулянья с конкурсами, играми, викторинами, спортивными состязаниями. Финальным аккордом торжества стала зажигательная дискотека.
А мы продолжаем колесить по округам нашей малой родины в поисках талантов. Впереди еще много ярких и незабываемых концертных номеров!
Рабига САЛЫКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!