«Кочевник»: территория активного отдыха

«Кочевник»: территория активного отдыха

Этим летом, благодаря государственной программе «Дорожная карта бизнеса 2025», предприниматель из Костанайского района Алексей Куликов открыл детский лагерь активного отдыха «Кочевник».

Надо сказать, что лагерь расположен в живописном месте, в лесной зоне за городом (27-й километр Сарыкольской трассы). Совсем недавно он принял своих первых юных посетителей. Возраст мальчишек и девчонок здесь абсолютно разный. Несмотря на это, ребят связывает много общего: именно в лагере они получают возможность научиться быть самостоятельными, всего за несколько дней они взрослеют духовно и физически, а еще учатся взаимовыручке и обретают новых друзей. Ну и куда же без самого главного – всего за несколько дней дети набираются сил и энергии на предстоящий учебный год. Ведь не зря «Кочевник» позиционирует себя как лагерь именно активного отдыха.
Каждый день здесь не похож на предыдущий. Неизменными остаются утренняя зарядка, пятиразовое питание и вечерние беседы у костра. В остальном активный и позитивный отдых ребятам обеспечивают вожатые и инструкторы. Да делают это так, чтобы через тренинги, игры, конкурсы, дебаты, состязания, среди которых скалодром, экстрим-парк, тир развивать в своих подопечных лидерские качества, чувство сплоченности и сопереживания за товарища. И самое важное! В лагере действует негласное правило: никаких сотовых телефонов и гаджетов! Такое решение наверняка придется по душе родителям. Ведь это отличная возможность для их чад побывать в реальном мире, полноценно погрузиться во все процессы, происходящие в лагере, качественно отдохнуть от виртуального пространства, в котором они и так проводят много времени. В течение учебного года детишки загружены онлайном: дистанционные уроки и развивающиеся занятия, компьютерные игры и виртуальное общение в соцсетях. А тут чистый воздух, ежедневные развлечения, укрепление здоровья и прогулки в сосновом бору. Красота!
«Кочевник» – это детище, которое принадлежит известному в области предпринимателю Алексею Куликову, за плечами которого множество разных интересных социальных проектов. По словам бизнесмена, грант на открытие лагеря выходного дня на 20 человек он получил не сразу. Одобренная в прошлом году заявка оказалась третьей. Но даже те пять миллионов тенге, что дали на реализацию проекта, оказались недостаточным вливанием. По сути, большая часть средств ушла на строительство пяти домиков нестандартной формы, каждый из которых обошелся примерно в 800 тысяч тенге. Идея создать именно такие домики пришла к Алексею Куликову в тот момент, когда он отдыхал в Щучьем-Боровом. Тогда-то решил сотворить на территории своего лагеря необычную конструкцию. Каждый домик вмещает в себя по четыре человека.
– Мой проект ориентирован на организацию отдыха для различных спортивных секций и кружков, то есть корпоративный детский отдых, – рассказал предприниматель. – Плюс к этому ведем политику по привлечению на нашу базу семей, даже разработали скидочную программу для постоянных клиентов. В случае с этим лагерем важно учитывать условия отдыха. Это полупоходный вариант: туалет и душ на улице, обед в большой палатке, которую скоро перенесут на территорию лагеря. Но рядом сосновый бор, и это, несомненно, большой плюс, – считает мой собеседник.
Кстати, через несколько дней на территорию лагеря состоится заезд футболистов, для которых есть огороженное поле. Идут переговоры с языковой школой, кружком робототехники, секцией единоборств. К слову, максимальная стоимость суток отдыха на базе на одного ребенка, включая 5-разовое питание и программу, обойдется в 10 тысяч тенге. Смены здесь короткие – четыре дня. За это время детишки получают очень много полезных знаний, максимально расслабляются и укрепляют свое здоровье. Все, что нужно, чтобы лето запомнилось надолго!

Дильназ ШИЕБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!