Помощникам нужно помочь

Помощникам нужно помочь

На одной из страниц сегодняшнего номера мы рассказываем, как дети могут без нагрузки для семенйого бюджета отдохнуть летом. Но есть такая категория семей, в которых ребятишки не пользуются предложениями педагогов и воспитателей. Они предпочитают проводить летние каникулы так, как душе угодно.

Конечно, заставить таких детей посещать кружки по интересам или пришкольный лагерь нельзя. Да и если бы можно было, как правило, сделать это некому. Родители заняты своими проблемами, на своих чад внимания не обращают – был бы одет да накормлен, и ладно. А между тем именно такие дети рискуют пополнить ряды тех, кого называют «неблагополучными». Ведь, как ни крути, именно улица прививает им разные сомнительные развлечения.
Одно из таких – токсикомания. Нюхать клей для «балдежа» – этим не грешат у нас в Затобольске. И место есть для любителей клеевых паров – заброшенное здание рядом с родильным домом. Это не голословное утверждение – волонтеры заставали здесь детей, занимающихся подобными делами.Также в разряде развлечений – потребление спиртных напитков, курение, да и просто беготня по полуразрушенному зданию. Учитывая, что здесь все грозит обрушением, занятие это весьма небезопасное. Что и подтвердил случай, имевший место в прошлом году, когда с третьего этажа упал парнишка и серьезно повредил позвоночник. Не в последнюю очередь из-за этого происшествия заброшенное здание стало объектом внимания волонтеров.
Сейчас речь идет о поисково-спасательном отряде «Дос». Именно они «взяли под опеку» опасные развалины. Как рассказывает Олеся Логошиновачевская, волонтер с многолетним стажем, в первые дни они встречали здесь и детей, и взрослых, занимающихся противоправными действиями. Впрочем, просто слоняющихся в поисках приключений подростков тоже хватало. Со всеми волонтеры вели профилактические беседы, и что бы вы думали – как раз-таки эти, бесцельно слоняющиеся подростки, стали их коллегами! То есть теперь ребята, в возрасте от 14 и старше, сами стали волонтерами и, в частности, следят за порядком на территории «заброшки».
– Мы тут компанией стояли на «заброшке», к нам подошли волонтеры и провели беседу, – рассказывает Александр Шефнер, ученик 9 класса ЗСШ №2. – Мы узнали, чем они занимаются, какие у них цели и примкнули к ним. Теперь мы здесь дежурим, не пускаем детей, объясняем, что это опасно.
– Встречали здесь тех, кто употребляет запрещенные вещества или алкоголь?
– Нет, и надеемся не встретить никогда, – отзываются юные волонтеры.
Ребята – местные жители, и многие – завсегдатаи «заброшки». Но, говорят, постоянно сюда приходят, причем все новые и новые люди. Причина – нечем заняться, особенно молодежи. Вот они и лазают по заброшенному зданию в поисках экстрима, забираются повыше, прыгают. Сейчас благодаря дежурству юных волонтеров мало кто приходит сюда развлекаться.
– Сначала от нас убегали, теперь останавливаются, слушают. Мы объясняем, что и как. У нас есть специальные «корочки», поэтому к нам прислушиваются, – рассказывают ребята.
– А все почему? – задаются вопросом старшие волонтеры Салтанат Аймурзина и Олеся Логошиновачевская. – Потому что молодежи податься некуда. Ни дискозала, ни каких-то дворовых клубов, где они могли бы собираться, заниматься тем, чем нравится. Мы сейчас находимся в активном поиске помещения для ребят, где они будут заниматься физподготовкой, овладевать навыками самообороны и т.п. Но, к сожалению, решить этот вопрос не удается. Мы – общественное объединение, не финансируемое никак, а за мало-мальски подходящее помещение хозяева просят аренду… Вот только директор ЗСШ №2 Лидия Сапожникова откликнулась, разрешила провести в школе мероприятие для волонтеров. Но это на один раз, они не имеют права распоряжаться помещениями школы. А ведь детям это нужно! Сами педагоги говорят – те, кто вступил в наш отряд, стали совершенно другими людьми!
Надо сказать, что новичков юного возраста в поисково-спасательном отряде «Дос» из Затобольска довольно много. При этом, заверяют они, желающих заниматься этим нужным, интересным и полезным делом среди их сверстников еще много. И наша общая задача сегодня – эту охоту у них не отбить!
Может быть, найдутся спонсоры для столь благого дела? Ребятам нужно помочь только с помещением, с остальным они справятся сами. Люди они серьезные, ответственные, урона никакого не нанесут, а польза от них – всему поселку. Ведь, согласитесь, эти заброшенные здания – как мина замедленного действия. Случись что серьезное – многие головы полетят. А эти юные добровольцы нас с вами, и детей наших от проблем и неприятностей охраняют, коль скоро мы, взрослые, не можем решить вопрос консервации опасных развалин. Так что есть возможность поощрить юных волонтеров. Ждем откликов и предложений!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!