Будущее обучается сегодня

Будущее обучается сегодня

Вовлеченность молодежи в политическую и общественную жизнь – показатель активности подрастающего поколения. А это, в свою очередь, показатель того, что будущее – в руках тех, кто не будет оставаться в стороне от решения злободневных проблем современности.

По-настоящему активными сегодня можно назвать и студентов Костанайского сельскохозяйственного колледжа. Только за последний год они приняли участие во множестве конкурсов, олимпиад, конференций различного уровня, где неизменно занимали призовые места. К примеру, на уровне области – в ежегодной научно-практической конференции «Жас Ғалым», олимпиадах – «Технология кондитерских изделий», организованной КГУ им. А.Байтурсынова, по общеобразовательным дисциплинам для студентов 1 курсов организаций ТиПО, «WorldSkills Kostanay» по компетенциям «Сварочные технологии», «Организация питания», «Живопись и декоративные работы».

Также студенты нашего КСХК участвовали в республиканских олимпиадах – «IQ OLIMPIADA», NIO KZ – национальная интернет-олимпиада, республиканской научно-практической конференции «Табыс жолы-2022: Білім. Ғылым. Кәсіп», посвященной 150-летию А.Байтурсынова, республиканском чемпионате, «WorldSkills Kazakhstan» по компетенции «Сварочные технологии» и других.

А на межрегиональном и международном уровнях в копилке студентов КСХК – участие в чемпионате «WorldSkills Aqmola -2021, 2022» по компетенции «Veterinary Science», международная олимпиада «Горизонты познания», студенческая НПК «Актуальные вопросы производства и науки», международная научно-практическая конференция «Научные проблемы и пути решения», посвященная 150-летию А.Байтурсынова.

Кроме того, в самом колледже с 2016 года действует военно-патриотический клуб «Разведчик», который постоянно находится в числе лучших в области, а также волонтерская организация, которая в прошлом году заняла 1 место среди подобных.

Словом, скучать студентам не приходится. Надо особо отметить, что Костанайский колледж сегодня готовит специалистов, очень востребованных в регионе. Поэтому он и сам востребован среди абитуриентов – редкая специальность при наборе обходится без конкурса. Благо обучение полностью бесплатное, кроме «заочки», экзамены при поступлении сдавать не нужно, да и сам процесс сдачи документов полностью переведен на электронный формат. Так что ставшие студентами дорожат своим местом в колледже, и отсева по причине неуспеваемости здесь нет. Впрочем, если кто-то решит, что выбранная специальность не по нему, то в каникулярное время он может перевестись в любой другой колледж на другую специальность. Но в КСХК такой возможностью пока никто не пользовался.

При этом у студентов есть возможность даже стажироваться и практиковаться за границей, в дальнем зарубежье. Например, тем, кто обучается на повара – в колледж приходили приглашения поработать, к примеру, в Турции, на Кипре и других странах. Однако стоит учитывать возраст обучающихся в колледже – студенты попросту побаиваются ехать одни в чужую страну. Но, как говорится, эту возможность никто не отменяет.

Впрочем, практики учащимся колледжа хватает и здесь. Учебное заведение сотрудничает практически со всеми крупными сельхозпредприятиями района, а также промышленными и перерабатывающими предприятиями области. Например, будущие сварщики постигают нюансы профессии непосредственно в цехах «АО «СарыАркаАвтоПром», специалисты молочного производства – в ТОО «ДЕП» и т.д. Многие, еще обучаясь, уже имеют рабочее место в КХ, ТОО, где их ждут после выпуска.

Стоит отметить, что в КСХК часть студентов – иногородние, то есть из других районов. Всего на сегодняшний день здесь обучается 656 человек, из них на очной форме обучения – 539. Основная часть «очников» – из Костанайского района и г. Тобыл, 62 человека – из областного центра, остальные – из других регионов. С одной стороны – налицо востребованность учебного заведения. Но с другой – в полный рост встает проблема недостатка общежития. Это очень больной вопрос для КСХК. Если с тем, что они занимаются в непрофильном здании, учащиеся и педагоги колледжа мирятся и сами прикладывают усилия для обеспечения лучших условий, то неимение общежития для студентов – задача для них нерешаемая. Тут бы помогла государственная программа по стимулированию строительства студенческих общежитий, но в нашем районе желающих вложиться в подобное строительство пока нет.

Между тем благодаря высоким показателям учебной деятельности колледж выигрывает гранты – так, в прошлом году как лучшая организация ТиПО КСХК получил 48 миллионов тенге, которые пошли на закупку оборудования для учебного процесса. Также здесь надеются получить спонсирование по программе «Жас маман» – это более 300 миллионов тенге. Данные средства пойдут также на оснащение учебно-производственных помещений, так что учебный процесс станет еще более успешным. Но увы, этих средств не хватит на то, чтобы построить подходящее по всем параметрам здание, со своим спортзалом и общежитием…

Но в КСХК не унывают и смотрят в будущее с оптимизмом. Тем более, что в будущем году учебное заведение отметит 80-летие со дня основания. Планируются большие мероприятия, приглашение выпускников разных лет, в том числе из-за рубежа, добившихся высот в профессии, участие в еще большем числе научных, спортивных, творческих конкурсов разного уровня. Благо колледжу есть что показать и чем похвастать. И возможно, тогда решение проблемных вопросов, существующих здесь, пойдет быстрее. Это необходимо – для блага студентов, для будущего, в котором главное место, как всегда, отводится человеку труда.

Айжан АДЫРБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!