Свобода слива

Свобода слива

Жители села Заречное жалуются на желтые стоки, которые красуются возле некоторых двухэтажных домов. Люди вынуждены терпеть зловоние и антисанитарию.

Глотнуть свежего воздуха не получается уже который год подряд. Сельчане рассказывают, что несколько раз обращались в местный акимат, чтобы хоть как-то решить этот вопрос. По словам акима сельского округа Калыбека Жумашева, жильцы двухэтажек сами виноваты, что создалась данная неприятная ситуация.
– Мы выезжали по адресам, в основном, эта проблема существует на ул. Новая и Пушкина. На месте проводили собрание с жильцами, беседовали, но, как видим, результатов это не дало. А все дело в том, что у этих домов имеются отдельные частные септики. Квартиры кооперируются, и каждый откачивает септик за свой счет. Но делают это не все. Естественно, септики быстро переполняются, и все нечистоты выливаются на улицу. Здесь уже вина самих людей. Некоторые семьи подходят к этому безответственно, – считает Калыбек Мирашевич.
Журналист газеты «Арна» вместе с участковыми инспекторами полиции Заречного сельского округа Батыром Искаковым и Сериком Усиновым решили встретиться с жильцами и узнать, почему так происходит.
– Как с этим бороться, мы уже не знаем! В доме восемь квартир. Наша сторона, это четыре квартиры, добросовестно, в месяц два раза откачивает септик. Нанимаем ассенизаторскую машину за 2 500 тенге. Но есть такие семьи, которые не хотят финансово складываться. Вот их септик и переполняется. Потом вся эта жидкость желтого цвета с характерным запахом мочи выливается наружу, – сетует одна из соседок.
Другие жалуются, что в теплое время года невозможно открыть окна, так как вся вонь идет в жилища. Одна из женщин предложила и вовсе выкопать поглубже еще один септик. Поддержат ли эту инициативу соседи, пока неизвестно.
– Недалеко от канализационных колодцев у нас имеется склон, и зимой это место превращается в ледяную горку, только цвет у нее желтый. Дети, конечно, здесь кататься не будут, но вот спуститься вниз, а особенно пожилому человеку, будет сложно. Приходится идти в обход, – говорит одна из женщин.
Забыть о дурнопахнущей проблеме можно лишь в том случае, если применить жесткие меры к нерадивым
соседям.
К слову, мы попытались достучаться до тех квартир, хозяева которых, по мнению некоторых жильцов, как раз отказываются платить за откачку септика. Но дверь нам никто не открыл: то ли не пожелали этого сделать, то ли дома никого не было. Стражи порядка провели с жильцами разъяснительную работу, а также роздали уведомления о том, что необходимо соблюдать правила благоустройства.
Подействуют ли предупреждения на нерадивых жильцов, остается только догадываться. Сельчане все же надеются, что многолетнюю проблему можно будет решить.
По словам и.о. руководителя Костанайского районного управления охраны общественного здоровья Муратхана Рыщанова, в этой ситуации имеет место явное нарушение экологии.
– В этом случае жильцам нужно скооперироваться и написать жалобу на имя акима Костанайского района с просьбой создать специальную комиссию, в составе которой будем мы, экологи, участковые инспекторы полиции, специалисты из местного акимата и ЖКХ. После чего комиссия и будет разбираться в данной проблеме, – говорит Муратхан Рыщанов.
Поэтому сельчанам ничего не остается, как обратиться в вышестоящие инстанции. Возможно, тогда можно будет избавиться от проблемы, которая мешает жить людям на протяжении многих лет.
Рабига САЛЫКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!